Каталог заданий.
Пароли с дополнительными сведениями
Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип 11 № 8101
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 12-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H, К, L, M, N. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего от­ве­де­но 12 байт на од­но­го поль­зо­ва­те­ля.

Опре­де­ли­те объём па­мя­ти (в бай­тах), не­об­хо­ди­мый для хра­не­ния све­де­ний о 50 поль­зо­ва­те­лях. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

2
Тип 11 № 9364
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 12-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H, K, L, M, N. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей. Для хра­не­ния све­де­ний о 20 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 400 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

3
Тип 11 № 5081
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 6 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 7-⁠бук­вен­но­го на­бо­ра Н, О, Р, С, Т, У, X. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего от­ве­де­но 10 байт.

Опре­де­ли­те объём па­мя­ти, не­об­хо­ди­мый для хра­не­ния све­де­ний о 100 поль­зо­ва­те­лях. (Ответ дайте в бай­тах.)


Ответ:

4
Тип 11 № 5270
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 6 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 7-⁠бук­вен­но­го на­бо­ра Н, О, Р, С, Т, У, X. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое целое число байт, при этом для хра­не­ния све­де­ний о 100 поль­зо­ва­те­лях ис­поль­зу­ет­ся 1400 байт. Для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля хра­нят­ся па­роль и до­пол­ни­тель­ные све­де­ния. Для хра­не­ния па­ро­лей ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Сколь­ко бит от­ве­де­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле?


Ответ:

5
Тип 11 № 10289
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 8-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт, одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей.

Для хра­не­ния све­де­ний о 20 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 320 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

6
Тип 11 № 10387
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 20 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 10-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H, K, L. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт, одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей.

Для хра­не­ния све­де­ний о 20 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 300 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

7
Тип 11 № 10476
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 10 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 26-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей.

Для хра­не­ния све­де­ний о 10 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 500 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

8
Тип 11 № 10503
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 6-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, С, D, Е, F. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей.

Для хра­не­ния све­де­ний о 50 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 1000 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

9
Тип 11 № 11269
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 12-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H, K, L, M, N. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей. Для хра­не­ния све­де­ний о 20 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 400 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

10
Тип 11 № 11309
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 12-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H, I, J, K, L. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт, одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей. Для хра­не­ния све­де­ний о 20 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 400 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число – ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

11
Тип 11 № 11349
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 9 сим­во­лов. Из со­об­ра­же­ний ин­фор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти каж­дый па­роль дол­жен со­дер­жать хотя бы 1 де­ся­тич­ную цифру, как про­пис­ные, так и строч­ные ла­тин­ские буквы (в ла­тин­ском ал­фа­ви­те 26 букв), а также не менее 1 сим­во­ла из 6-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: «&», «#», «$», «*», «!», «@». В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей.

Для хра­не­ния све­де­ний о 20 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 500 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число – ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

12
Тип 11 № 13359
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 12-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H, K, L, M, N. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего от­ве­де­но 12 байт на од­но­го поль­зо­ва­те­ля.

Опре­де­ли­те объём па­мя­ти (в бай­тах), не­об­хо­ди­мый для хра­не­ния све­де­ний о 100 поль­зо­ва­те­лях. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

13
Тип 11 № 13409
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 8-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт, одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей. Для хра­не­ния све­де­ний о 20 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 320 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

14
Тип 11 № 13462
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 40 сим­во­лов и со­дер­жа­щий цифры и про­пис­ные сим­во­лы ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та (всего 36 воз­мож­ных сим­во­лов). В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт, одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей. Для хра­не­ния све­де­ний о 20 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 800 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

15
Тип 11 № 13740
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 10 сим­во­лов. В ка­че­стве сим­во­лов ис­поль­зу­ют про­пис­ные буквы ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та, то есть 26 раз­лич­ных сим­во­лов. В базе дан­ных для хра­не­ния каж­до­го па­ро­ля от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Опре­де­ли­те объём па­мя­ти (в бай­тах), не­об­хо­ди­мый для хра­не­ния дан­ных о 50 поль­зо­ва­те­лях. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

16
Тип 11 № 14228
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 20 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 8-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но 12 байт на каж­до­го поль­зо­ва­те­ля.

Сколь­ко байт нужно для хра­не­ния све­де­ний о 25 поль­зо­ва­те­лях? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

17
Тип 11 № 15108
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля фор­ми­ру­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ный иден­ти­фи­ка­тор, со­сто­я­щий из 14 сим­во­лов. Для по­стро­е­ния иден­ти­фи­ка­то­ра ис­поль­зу­ют толь­ко строч­ные ла­тин­ские буквы (26 букв). В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние иден­ти­фи­ка­то­ров, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме иден­ти­фи­ка­то­ра для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но оди­на­ко­вое целое ко­ли­че­ство байт на каж­до­го поль­зо­ва­те­ля. Для хра­не­ния ин­фор­ма­ции о 25 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 600 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

18
Тип 11 № 15629
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 10 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 26-⁠сим­воль­но­го ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та, ис­поль­зу­ют­ся толь­ко про­пис­ные буквы. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего от­ве­де­но 14 байт на од­но­го поль­зо­ва­те­ля. Опре­де­ли­те объём па­мя­ти (в бай­тах), не­об­хо­ди­мый для хра­не­ния све­де­ний о 5 поль­зо­ва­те­лях.


Ответ:

19
Тип 11 № 15798
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка, номер под­раз­де­ле­ния и не­ко­то­рая до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция. Лич­ный код со­сто­ит из 11 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв или одной из 10 цифр. Для за­пи­си кода на про­пус­ке от­ве­де­но ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт, при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Номер под­раз­де­ле­ния  — целое число от 1 до 200, он за­пи­сан на про­пус­ке как дво­ич­ное число и за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. Всего на про­пус­ке хра­нит­ся 24 байта дан­ных. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний о со­труд­ни­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

20
Тип 11 № 15853
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 10 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 26-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра про­пис­ных ла­тин­ских букв. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей. Для хра­не­ния све­де­ний о 50 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 1000 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

21
Тип 11 № 15923
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка, номер под­раз­де­ле­ния и не­ко­то­рая до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция. Лич­ный код со­сто­ит из 15 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 20 раз­решённых ла­тин­ских букв (6 букв не ис­поль­зу­ет­ся для за­пи­си кодов) или одной из цифр от 1 до 9 (ноль не ис­поль­зу­ет­ся для за­пи­си кодов). Для за­пи­си кода на про­пус­ке от­ве­де­но ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт, при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Номер под­раз­де­ле­ния  — целое число от 1 до 80, он за­пи­сан на про­пус­ке как дво­ич­ное число и за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. Всего на про­пус­ке хра­нит­ся 20 байт дан­ных. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном со­труд­ни­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

22
Тип 11 № 15981
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 10 сим­во­лов. Для по­стро­е­ния иден­ти­фи­ка­то­ра ис­поль­зу­ют толь­ко про­пис­ные ла­тин­ские буквы (26 букв). В базе дан­ных для хра­не­ния каж­до­го па­ро­ля от­ве­де­но оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме па­ро­ля для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но оди­на­ко­вое целое ко­ли­че­ство байт на каж­до­го поль­зо­ва­те­ля. Для хра­не­ния ин­фор­ма­ции о 15 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 300 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

23
Тип 11 № 16388
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка, номер под­раз­де­ле­ния и не­ко­то­рая до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция. Лич­ный код со­сто­ит из 13 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть рус­ской бук­вой (ис­поль­зу­ет­ся 30 раз­лич­ных букв, каж­дая буква может быть за­глав­ной или строч­ной) или одной из цифр от 1 до 9 (ноль для за­пи­си кодов не ис­поль­зу­ет­ся). Для за­пи­си кода на про­пус­ке от­ве­де­но ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Номер под­раз­де­ле­ния  — целое число от 1 до 500, он за­пи­сан на про­пус­ке как дво­ич­ное число и за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. Всего на про­пус­ке хра­нит­ся 40 байт дан­ных. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном со­труд­ни­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

24
Тип 11 № 16889
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка, номер под­раз­де­ле­ния и не­ко­то­рая до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция. Лич­ный код со­сто­ит из 15 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть за­глав­ной рус­ской бук­вой (ис­поль­зу­ет­ся 25 раз­лич­ных букв) или одной из цифр от 0 до 5. Для за­пи­си кода на про­пус­ке от­ве­де­но ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Номер под­раз­де­ле­ния  — целое число от 1 до 1200, он за­пи­сан на про­пус­ке как дво­ич­ное число и за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. Всего на про­пус­ке хра­нит­ся 40 байт дан­ных. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном со­труд­ни­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

25
Тип 11 № 17331
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка, код под­раз­де­ле­ния и не­ко­то­рая до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция. Лич­ный код со­сто­ит из 18 букв. Для фор­ми­ро­ва­ния кодов ис­поль­зу­ет­ся 15 раз­лич­ных букв, каж­дая из ко­то­рых может быть за­глав­ной или строч­ной. Для за­пи­си кода на про­пус­ке от­ве­де­но ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Код под­раз­де­ле­ния  — целое трёхзнач­ное число, он за­пи­сан на про­пус­ке как дво­ич­ное число и за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. Всего на про­пус­ке хра­нит­ся 30 байт дан­ных. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном со­труд­ни­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

26
Тип 11 № 18082
i

Для ре­ги­стра­ции на сайте не­ко­то­рой стра­ны поль­зо­ва­те­лю не­об­хо­ди­мо при­ду­мать па­роль дли­ной ровно 10 сим­во­лов. В па­ро­ле можно ис­поль­зо­вать толь­ко про­пис­ные буквы ан­глий­ско­го ал­фа­ви­та, то есть 26 сим­во­лов. Ин­фор­ма­ция о поль­зо­ва­те­ле хра­нит­ся с по­мо­щью ми­ни­маль­но воз­мож­но­го це­ло­го ко­ли­че­ства байт. Каж­дый сим­вол в па­ро­ле ко­ди­ру­ет­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции на од­но­го поль­зо­ва­те­ля от­во­дит­ся 15 байт. Опре­де­ли­те объем па­мя­ти в бай­тах, не­об­хо­ди­мый для хра­не­ния ин­фор­ма­ции о 50 поль­зо­ва­те­лях.


Ответ:

27
Тип 11 № 18494
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка, код под­раз­де­ле­ния и не­ко­то­рая до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция. Лич­ный код со­сто­ит из 13 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 12 до­пу­сти­мых за­глав­ных букв или одной из 10 цифр. Для за­пи­си лич­но­го кода на про­пус­ке от­ве­де­но ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Код под­раз­де­ле­ния со­сто­ит из двух трёхзнач­ных чисел, каж­дое из ко­то­рых ко­ди­ру­ет­ся как дво­ич­ное число и за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. Всего на про­пус­ке хра­нит­ся 32 байт дан­ных. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном со­труд­ни­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

28
Тип 11 № 18561
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка, код под­раз­де­ле­ния и не­ко­то­рая до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция. Лич­ный код со­сто­ит из 13 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 12 до­пу­сти­мых за­глав­ных букв или одной из 10 цифр. Для за­пи­си лич­но­го кода ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Код под­раз­де­ле­ния со­сто­ит из двух на­ту­раль­ных чисел, не пре­вы­ша­ю­щих 1000, каж­дое из ко­то­рых ко­ди­ру­ет­ся как дво­ич­ное число и за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бит. Лич­ный код и код под­раз­де­ле­ния за­пи­сы­ва­ют­ся под­ряд и вме­сте за­ни­ма­ют ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. Всего на про­пус­ке хра­нит­ся 32 байт дан­ных. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном со­труд­ни­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

29
Тип 11 № 18715
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов. Для по­стро­е­ния иден­ти­фи­ка­то­ра ис­поль­зу­ют толь­ко про­пис­ные ла­тин­ские буквы (11 букв). В базе дан­ных для хра­не­ния каж­до­го па­ро­ля от­ве­де­но оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме па­ро­ля для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но 12 байт на каж­до­го поль­зо­ва­те­ля. Сколь­ко байт нужно вы­де­лить для хра­не­ния све­де­ний о 200 поль­зо­ва­те­лях?


Ответ:

30
Тип 11 № 18819
i

Со­труд­ни­кам ком­па­нии вы­да­ют элек­трон­ную карту, на ко­то­рой за­пи­са­ны их лич­ный код, номер под­раз­де­ле­ния (целое число от 1 до 1200) и до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция. Лич­ный код со­дер­жит 17 сим­во­лов и может вклю­чать ла­тин­ские буквы из 26-⁠сим­воль­но­го ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та (за­глав­ные и строч­ные буквы раз­ли­ча­ют­ся), де­ся­тич­ные цифры и спе­ци­аль­ные знаки из на­бо­ра @#$%^&*(). Для хра­не­ния кода ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов, для за­пи­си кода от­во­дит­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бай­тов. Номер под­раз­де­ле­ния ко­ди­ру­ет­ся от­дель­но и за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бай­тов. Из­вест­но, что на карте хра­нит­ся всего 48 бай­тов дан­ных. Сколь­ко бай­тов за­ни­ма­ет до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция?


Ответ:

31

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся иден­ти­фи­ка­тор, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 8-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние иден­ти­фи­ка­то­ров, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но иден­ти­фи­ка­то­ра, для каж­до­го объ­ек­та в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего от­ве­де­но 24 байт на один объ­ект.

Опре­де­ли­те объём па­мя­ти (в бай­тах), не­об­хо­ди­мый для хра­не­ния све­де­ний о 20 объ­ек­тах. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

32
Тип 11 № 23911
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 25 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 7-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: С, Д, А, М, Е, Г, Э. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей. Для хра­не­ния све­де­ний о 50 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 1200 байт.

Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

33
Тип 11 № 26956
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 9 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко за­глав­ные буквы ла­тин­ско­го 26-⁠сим­воль­но­го ал­фа­ви­та. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей. Для хра­не­ния све­де­ний о 15 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 300 байт.

Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

34
Тип 11 № 27012
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка и срок дей­ствия про­пус­ка. Лич­ный код со­сто­ит из 10 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв или 10 цифр. Для за­пи­си кода на про­пус­ке ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Срок дей­ствия за­пи­сы­ва­ет­ся как номер года (число от 0 до 50, озна­ча­ю­щее год от 2000 до 2050) и номер ме­ся­ца (число от 1 до 12). Номер года и номер ме­ся­ца за­пи­са­ны на про­пус­ке как дво­ич­ные числа, каж­дое из них за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное ко­ли­че­ство битов.

Вся ин­фор­ма­ция на про­пус­ке упа­ко­ва­на так, чтобы за­ни­мать ми­ни­маль­но воз­мож­ное ко­ли­че­ство бай­тов. Сколь­ко бай­тов за­ни­ма­ет вся ин­фор­ма­ция на про­пус­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

35
Тип 11 № 27271
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка и срок дей­ствия про­пус­ка. Лич­ный код со­сто­ит из 22 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв. Для за­пи­си кода на про­пус­ке от­ве­де­но ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бай­тов, при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Срок дей­ствия за­пи­сы­ва­ет­ся как номер года (число от 0 до 99, озна­ча­ю­щее год от 2000 до 2099) и номер дня в году (число от 1 до 366).

Номер года и номер дня за­пи­са­ны на про­пус­ке как дво­ич­ные числа, каж­дое из них за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное число битов, а два числа вме­сте  — ми­ни­маль­но воз­мож­ное число бай­тов. Сколь­ко бай­тов за­ни­ма­ет вся ин­фор­ма­ция на про­пус­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

36
Тип 11 № 27542
i

При ре­ги­стра­ции на сер­ве­ре каж­дый поль­зо­ва­тель по­лу­ча­ет уни­каль­ный пер­со­наль­ный код, со­сто­я­щий из 21 сим­во­ла, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв. При этом в базе дан­ных сер­ве­ра

фор­ми­ру­ет­ся за­пись, со­дер­жа­щая этот код и до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию о поль­зо­ва­те­ле. Для пред­став­ле­ния кода ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит, а для кода в целом вы­де­ля­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство байт. Для хра­не­ния дан­ных о 40 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 2400 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

37
Тип 11 № 28549
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка и срок дей­ствия про­пус­ка. Лич­ный код со­сто­ит из 13 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв или 10 цифр. Для за­пи­си кода на про­пус­ке от­ве­де­но ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бай­тов, при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Срок дей­ствия за­пи­сы­ва­ет­ся как номер года (число от 0 до 60, озна­ча­ю­щее год от 2000 до 2060) и номер ме­ся­ца (число от 1 до 12).

Номер года и номер ме­ся­ца за­пи­са­ны на про­пус­ке как дво­ич­ные числа, каж­дое из них за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное число битов, а два числа вме­сте  — ми­ни­маль­но воз­мож­ное число бай­тов. Сколь­ко бай­тов за­ни­ма­ет вся ин­фор­ма­ция на про­пус­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

38
Тип 11 № 28688
i

Каж­дый со­труд­ник пред­при­я­тия по­лу­ча­ет элек­трон­ный про­пуск, на ко­то­ром за­пи­са­ны лич­ный код со­труд­ни­ка, код под­раз­де­ле­ния и не­ко­то­рая до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция. Лич­ный код со­сто­ит из 17 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 12 до­пу­сти­мых за­глав­ных букв или одной из 8 цифр (цифры 0 и 3 не ис­поль­зу­ют­ся). Для за­пи­си кода на про­пус­ке от­ве­де­но ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бай­тов. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов.

Код под­раз­де­ле­ния  — на­ту­раль­ное число, не пре­вы­ша­ю­щее 1000, он за­пи­сан на про­пус­ке как дво­ич­ное число и за­ни­ма­ет ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бай­тов. Всего на про­пус­ке хра­нит­ся 36 байт дан­ных. Сколь­ко бай­тов вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном со­труд­ни­ке? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

39
Тип 11 № 29198
i

При ре­ги­стра­ции на сер­ве­ре каж­дый поль­зо­ва­тель по­лу­ча­ет уни­каль­ный пер­со­наль­ный код, со­сто­я­щий из 17 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв. При этом в базе дан­ных сер­ве­ра фор­ми­ру­ет­ся за­пись, со­дер­жа­щая этот код и до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию о поль­зо­ва­те­ле. Для пред­став­ле­ния кода ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит, а для кода в целом вы­де­ля­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство байт. Для хра­не­ния дан­ных о 30 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 1200 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

40
Тип 11 № 33183
i

При ре­ги­стра­ции на сер­ве­ре каж­дый поль­зо­ва­тель по­лу­ча­ет уни­каль­ный пер­со­наль­ный код, со­сто­я­щий из двух ча­стей. Пер­вая часть кода со­дер­жит 12 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв. Вто­рая часть кода со­дер­жит 5 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 9 цифр (цифра 0 не ис­поль­зу­ет­ся). При этом в базе дан­ных сер­ве­ра фор­ми­ру­ет­ся за­пись, со­дер­жа­щая этот код и до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию о поль­зо­ва­те­ле. Для пред­став­ле­ния кода ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы в пре­де­лах одной части кода ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным для этой части ко­ли­че­ством битов, а для кода в целом вы­де­ля­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов. Для хра­не­ния дан­ных о 30 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 2100 байт.

Сколь­ко бай­тов вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

41
Тип 11 № 33513
i

Каж­дый объ­ект, за­ре­ги­стри­ро­ван­ный в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме, по­лу­ча­ет уни­каль­ный код, со­сто­я­щий из двух ча­стей. Пер­вая часть опре­де­ля­ет ка­те­го­рию объ­ек­та и со­сто­ит из 5 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв. Вто­рая часть кода опре­де­ля­ет уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­тор объ­ек­та и со­сто­ит из 9 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть ла­тин­ской бук­вой (строч­ной или за­глав­ной) или одной из 9 цифр (цифра 0 не ис­поль­зу­ет­ся). Для пред­став­ле­ния кода ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы в пре­де­лах одной части кода ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным для дан­ной части ко­ли­че­ством битов, а для кода в целом вы­де­ля­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов. Кроме того, для каж­до­го объ­ек­та в си­сте­ме вы­де­ле­но 120 байт для хра­не­ния со­дер­жа­тель­ной ин­фор­ма­ции.

Сколь­ко бай­тов по­тре­бу­ет­ся для хра­не­ния дан­ных (код и со­дер­жа­тель­ная ин­фор­ма­ция) о 20 объ­ек­тах? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

42
Тип 11 № 35469
i

Каж­дый объ­ект, за­ре­ги­стри­ро­ван­ный в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме, по­лу­ча­ет уни­каль­ный код из 14 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв или одной из 10 цифр. Для пред­став­ле­ния кода ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов, а для кода в целом вы­де­ля­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов. Кроме того, для каж­до­го объ­ек­та в си­сте­ме вы­де­ле­но 79 байт для хра­не­ния со­дер­жа­тель­ной ин­фор­ма­ции.

Сколь­ко бай­тов по­тре­бу­ет­ся для хра­не­ния дан­ных (код и со­дер­жа­тель­ная ин­фор­ма­ция) о 30 объ­ек­тах? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

43
Тип 11 № 35985
i

Каж­дый объ­ект, за­ре­ги­стри­ро­ван­ный в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме, по­лу­ча­ет уни­каль­ный код из 11 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 26 за­глав­ных или строч­ных ла­тин­ских букв. Для пред­став­ле­ния кода ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов, а для кода в целом вы­де­ля­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов. Кроме того, для каж­до­го объ­ек­та в си­сте­ме вы­де­лен оди­на­ко­вый объём па­мя­ти для хра­не­ния со­дер­жа­тель­ной ин­фор­ма­ции. Для хра­не­ния дан­ных (код и со­дер­жа­тель­ная ин­фор­ма­ция) о 40 объ­ек­тах по­тре­бо­ва­лось 2400 байт.

Сколь­ко бай­тов вы­де­ле­но для хра­не­ния со­дер­жа­тель­ной ин­фор­ма­ции об одном объ­ек­те? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

44
Тип 11 № 37146
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю вы­да­ет­ся иден­ти­фи­ка­тор из 101 сим­во­ла, каж­дый из ко­то­рых может быть де­ся­тич­ной циф­рой или одним из 4090 сим­во­лов из спе­ци­аль­но­го на­бо­ра. Каж­дый сим­вол ко­ди­ру­ет­ся с по­мо­щью оди­на­ко­во­го и ми­ни­маль­но­го ко­ли­че­ства бит. Иден­ти­фи­ка­тор же за­пи­сы­ва­ет­ся в па­мя­ти с по­мо­щью ми­ни­маль­но воз­мож­но­го це­ло­го ко­ли­че­ства байт.

Сколь­ко ки­ло­байт по­тре­бу­ет­ся для хра­не­ния иден­ти­фи­ка­то­ров 2048 поль­зо­ва­те­лей?


Ответ:

45
Тип 11 № 38945
i

Каж­дый объ­ект, за­ре­ги­стри­ро­ван­ный в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме, по­лу­ча­ет уни­каль­ный код из 9 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть одной из 10 пер­вых ла­тин­ских букв (A, B, C, D, E, F, G, H, I, J). Для пред­став­ле­ния кода ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов, а для кода в целом вы­де­ля­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов. Кроме того, для каж­до­го объ­ек­та в си­сте­ме вы­де­лен оди­на­ко­вый объём па­мя­ти для хра­не­ния со­дер­жа­тель­ной ин­фор­ма­ции.

Для хра­не­ния дан­ных (код и со­дер­жа­тель­ная ин­фор­ма­ция) о 32 объ­ек­тах по­тре­бо­ва­лось 1600 байт. Сколь­ко бай­тов вы­де­ле­но для хра­не­ния со­дер­жа­тель­ной ин­фор­ма­ции об одном объ­ек­те? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

46
Тип 11 № 40727
i

Каж­дый объ­ект, за­ре­ги­стри­ро­ван­ный в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме, по­лу­ча­ет уни­каль­ный код из двух ча­стей. Пер­вая часть опре­де­ля­ет ка­те­го­рию объ­ек­та и со­сто­ит из 7 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть любой из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв. Вто­рая часть кода задаёт по­ряд­ко­вый номер объ­ек­та внут­ри ка­те­го­рии и может быть целым чис­лом от 1 до 999. Для пред­став­ле­ния пер­вой части кода ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Вто­рая часть ко­ди­ру­ет­ся как дво­ич­ное целое число с ис­поль­зо­ва­ни­ем ми­ни­маль­но воз­мож­но­го ко­ли­че­ства битов. Для кода в целом вы­де­ля­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов. Кроме того, для каж­до­го объ­ек­та вы­де­лен оди­на­ко­вый объём па­мя­ти для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных ре­ги­стра­ци­он­ных дан­ных.

Для хра­не­ния кода и до­пол­ни­тель­ных ре­ги­стра­ци­он­ных дан­ных 48 объ­ек­тов по­тре­бо­ва­лось 1056 байт. Сколь­ко бай­тов вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных ре­ги­стра­ци­он­ных дан­ных од­но­го объ­ек­та? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

47
Тип 11 № 46969
i

Каж­дый объ­ект, за­ре­ги­стри­ро­ван­ный в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме, по­лу­ча­ет уни­каль­ный код из трёх ча­стей. Пер­вая часть кода опре­де­ля­ет ка­те­го­рию объ­ек­та. Всего вы­де­ля­ет­ся 6 ка­те­го­рий, ко­то­рые обо­зна­ча­ют­ся ла­тин­ски­ми бук­ва­ми A, B, C, D, E, F. Вто­рая часть кода опи­сы­ва­ет груп­пу, к ко­то­рой при­над­ле­жит объ­ект. Эта часть со­сто­ит из 11 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть любой из 20 за­глав­ных ла­тин­ских букв (буквы, за­да­ю­щие ка­те­го­рии, не ис­поль­зу­ют­ся). Тре­тья часть кода задаёт по­ряд­ко­вый номер объ­ек­та внут­ри ка­те­го­рии и может быть целым чис­лом от 1 до 1999. Каж­дая из трёх ча­стей ко­ди­ру­ет­ся не­за­ви­си­мо. Для пред­став­ле­ния ка­те­го­рии и груп­пы ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы в пре­де­лах каж­дой части кода ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. По­ряд­ко­вый номер ко­ди­ру­ет­ся как дво­ич­ное целое число с ис­поль­зо­ва­ни­ем ми­ни­маль­но воз­мож­но­го ко­ли­че­ства битов. Для кода в целом вы­де­ля­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов. Кроме того, для каж­до­го объ­ек­та вы­де­лен оди­на­ко­вый объём па­мя­ти для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных ре­ги­стра­ци­он­ных дан­ных.

Для хра­не­ния кода и до­пол­ни­тель­ных ре­ги­стра­ци­он­ных дан­ных 36 объ­ек­тов по­тре­бо­ва­лось 1188 байт. Сколь­ко бай­тов вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных ре­ги­стра­ци­он­ных дан­ных од­но­го объ­ек­та? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

48
Тип 11 № 48432
i

Си­сте­ма мо­ни­то­рин­га фор­ми­ру­ет и от­прав­ля­ет спе­ци­аль­ные со­об­ще­ния, в ко­то­рые могут вхо­дить толь­ко сле­ду­ю­щие сим­во­лы: ла­тин­ские буквы (26 за­глав­ных и 26 строч­ных), цифры от 0 до 9, про­бел. Ко­ли­че­ство сим­во­лов в со­об­ще­нии может быть любым.

При пе­ре­да­че со­об­ще­ния ис­поль­зу­ет­ся рав­но­мер­ное по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние: каж­дый сим­вол ко­ди­ру­ет­ся оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом битов. Со­об­ще­ние в целом ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным целым чис­лом бай­тов. Кроме того, к каж­до­му со­об­ще­нию до­бав­ля­ет­ся за­го­ло­вок, со­дер­жа­щий целое число бай­тов, оди­на­ко­вое для всех со­об­ще­ний.

Си­сте­ма от­пра­ви­ла три со­об­ще­ния по 33 сим­во­ла каж­дое и шесть со­об­ще­ний по 29 сим­во­лов. При этом всего было пе­ре­да­но более 330 байт.

Какое наи­мень­шее число бай­тов может со­дер­жать за­го­ло­вок со­об­ще­ния? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число  — ко­ли­че­ство бай­тов.


Ответ:

49
Тип 11 № 51980
i

В базе дан­ных хра­нит­ся ин­фор­ма­ция об объ­ек­тах опре­делённой струк­ту­ры. Каж­дый объ­ект опи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность из 290 про­стых эле­мен­тов, при этом всего ис­поль­зу­ет­ся 1012 раз­лич­ных про­стых эле­мен­тов. Каж­дое опи­са­ние объ­ек­та за­пи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность кодов про­стых эле­мен­тов, при этом код каж­до­го эле­мен­та со­дер­жит оди­на­ко­вое для всех эле­мен­тов ми­ни­маль­но воз­мож­ное число битов, а для опи­са­ния в целом от­во­дит­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бай­тов.

Сколь­ко Кбай­тов по­тре­бу­ет­ся для хра­не­ния 32 768 опи­са­ний, по­стро­ен­ных по такой схеме? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко число  — ко­ли­че­ство Кбай­тов.


Ответ:

50
Тип 11 № 55598
i

В ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме хра­нит­ся ин­фор­ма­ция об объ­ек­тах опре­делённой струк­ту­ры. Опи­са­ние каж­до­го объ­ек­та вклю­ча­ет в себя иден­ти­фи­ка­тор объ­ек­та, опи­са­ние струк­ту­ры объ­ек­та и до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию.

Иден­ти­фи­ка­тор объ­ек­та со­сто­ит из 9 за­глав­ных ла­тин­ских букв. Каж­дая буква иден­ти­фи­ка­то­ра ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом битов, а для хра­не­ния всего иден­ти­фи­ка­то­ра от­во­дит­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бай­тов.

Струк­ту­ра объ­ек­та опи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность про­стых эле­мен­тов.

Всего су­ще­ству­ет 1984 раз­лич­ных про­стых эле­мен­та. Каж­дый про­стой эле­мент ко­ди­ру­ет­ся оди­на­ко­вым для всех эле­мен­тов ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Для опи­са­ния струк­ту­ры объ­ек­та вы­де­ля­ет­ся оди­на­ко­вое для всех объ­ек­тов ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство бай­тов, до­ста­точ­ное для за­пи­си 50 про­стых эле­мен­тов.

Для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции вы­де­ля­ет­ся оди­на­ко­вое для всех объ­ек­тов целое число бай­тов.

Из­вест­но, что для хра­не­ния дан­ных о 32 768 объ­ек­тах по­тре­бо­ва­лось 4 Мбайт.

Сколь­ко бай­тов вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции об одном объ­ек­те? В от­ве­те за­пи­ши­те целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

51
Тип 11 № 56511
i

В базе дан­ных хра­нит­ся ин­фор­ма­ция об объ­ек­тах опре­делённой струк­ту­ры. Каж­дый объ­ект опи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность из 404 про­стых эле­мен­тов, при этом всего ис­поль­зу­ет­ся 2023 раз­лич­ных про­стых эле­мен­та.

Каж­дое опи­са­ние объ­ек­та за­пи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность кодов про­стых эле­мен­тов, при этом код каж­до­го эле­мен­та со­дер­жит оди­на­ко­вое для всех эле­мен­тов ми­ни­маль­но воз­мож­ное число битов, а для опи­са­ния в целом от­во­дит­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число бай­тов.

Сколь­ко Кбайт по­тре­бу­ет­ся для хра­не­ния 65 536 опи­са­ний, по­стро­ен­ных по такой схеме? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко число  — ко­ли­че­ство Кбайт.


Ответ:

52
Тип 11 № 58478
i

В ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме хра­нит­ся ин­фор­ма­ция об объ­ек­тах опре­делённой струк­ту­ры. Опи­са­ние каж­до­го объ­ек­та вклю­ча­ет в себя код объ­ек­та, опи­са­ние струк­ту­ры объ­ек­та и до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию.

Код объ­ек­та со­сто­ит из 13 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть либо одной из 10 де­ся­тич­ных цифр, либо одной из 26 за­глав­ных ла­тин­ских букв. Каж­дый сим­вол ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом бит, а для хра­не­ния всего кода от­во­дит­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт.

Струк­ту­ра объ­ек­та опи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность про­стых эле­мен­тов. Всего су­ще­ству­ет 500 раз­лич­ных про­стых эле­мен­тов. Каж­дый про­стой эле­мент ко­ди­ру­ет­ся оди­на­ко­вым для всех эле­мен­тов ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Для опи­са­ния струк­ту­ры объ­ек­та вы­де­ля­ет­ся оди­на­ко­вое для всех объ­ек­тов ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство байт, до­ста­точ­ное для за­пи­си 60 про­стых эле­мен­тов.

Для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции вы­де­ля­ет­ся оди­на­ко­вое для всех объ­ек­тов целое число байт.

Из­вест­но, что для хра­не­ния дан­ных о 16 384 объ­ек­тах по­тре­бо­ва­лось 2 Мбайт.

Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции об одном объ­ек­те?


Ответ:

53
Тип 11 № 59835
i

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 20 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 18-⁠сим­воль­но­го на­бо­ра: A, B, C, D, E , F, G, H, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число Байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей.

Для хра­не­ния све­де­ний о 40 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 800 Байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле?


Ответ:

54
Тип 11 № 61357
i

В ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме хра­нит­ся ин­фор­ма­ция об объ­ек­тах опре­делённой струк­ту­ры. Опи­са­ние каж­до­го объ­ек­та вклю­ча­ет в себя иден­ти­фи­ка­тор объ­ек­та, опи­са­ние струк­ту­ры объ­ек­та и до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию.

Иден­ти­фи­ка­тор объ­ек­та со­сто­ит из 5 за­глав­ных ла­тин­ских букв. Каж­дая буква иден­ти­фи­ка­то­ра ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом битов.

Струк­ту­ра объ­ек­та опи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность из 90 про­стых эле­мен­тов. Всего су­ще­ству­ет 1984 раз­лич­ных про­стых эле­мен­та. Каж­дый про­стой эле­мент ко­ди­ру­ет­ся оди­на­ко­вым для всех эле­мен­тов ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов.

Для хра­не­ния опи­са­ния каж­до­го объ­ек­та вы­де­ля­ет­ся оди­на­ко­вое для всех объ­ек­тов ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство бай­тов, при этом для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции вы­де­ля­ет­ся оди­на­ко­вое для всех объ­ек­тов целое число бай­тов.

Из­вест­но, что для хра­не­ния дан­ных о 32 768 объ­ек­тах по­тре­бо­ва­лось 5 Мбайт. Сколь­ко бай­тов вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции об одном объ­ек­те? В от­ве­те за­пи­ши­те целое число  — ко­ли­че­ство байт.


Ответ:

55
Тип 11 № 63027
i

В ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме хра­нит­ся ин­фор­ма­ция об объ­ек­тах опре­делённой струк­ту­ры. Каж­дый объ­ект опи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность бло­ков. Для каж­до­го блока ука­зы­ва­ют­ся его код и тип. Код блока со­сто­ит из 15 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть за­глав­ной ла­тин­ской бук­вой или циф­рой.

Каж­дый сим­вол кода ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Тип блока  — это целое число от 1 до 2000, ко­то­рое ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Блок в целом ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным целым ко­ли­че­ством бай­тов.

Для хра­не­ния ин­фор­ма­ции о каж­дом объ­ек­те вы­де­ля­ет­ся оди­на­ко­вое для всех объ­ек­тов ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство бай­тов, до­ста­точ­ное для опи­са­ния 40 бло­ков.

Опре­де­ли­те объём па­мя­ти (в Кбайт), не­об­хо­ди­мый для хра­не­ния ин­фор­ма­ции о 32 768 объ­ек­тах. В от­ве­те за­пи­ши­те число  — ко­ли­че­ство Кбайт.


Ответ:

56
Тип 11 № 64896
i

В ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме хра­нит­ся ин­фор­ма­ция об объ­ек­тах опре­делённой струк­ту­ры. Каж­дый объ­ект опи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность бло­ков. Для каж­до­го блока ука­зы­ва­ют­ся его код и тип. Код блока со­сто­ит из 7 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть за­глав­ной или строч­ной ла­тин­ской бук­вой.

Каж­дый сим­вол кода ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Тип блока  — это целое число от 1 до 20 000, ко­то­рое ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Блок в целом ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным целым ко­ли­че­ством бай­тов.

Для хра­не­ния опи­са­ния каж­до­го объ­ек­та вы­де­ля­ет­ся оди­на­ко­вое для всех объ­ек­тов ко­ли­че­ство бай­тов, при этом для хра­не­ния ин­фор­ма­ции о 1600 объ­ек­тах по­тре­бо­ва­лось 600 Кбайт. Какое наи­боль­шее ко­ли­че­ство бло­ков может быть в за­пи­си об одном объ­ек­те?


Ответ:

57
Тип 11 № 68244
i

В ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме хра­нит­ся ин­фор­ма­ция об объ­ек­тах опре­делённой струк­ту­ры. Каж­дый объ­ект опи­сы­ва­ет­ся как по­сле­до­ва­тель­ность бло­ков. Для каж­до­го блока ука­зы­ва­ют­ся его код и тип. Код блока со­сто­ит из 6 сим­во­лов, каж­дый из ко­то­рых может быть за­глав­ной или строч­ной ла­тин­ской бук­вой. Каж­дый сим­вол кода ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Тип блока  — это целое число от 1 до N, ко­то­рое ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Блок в целом ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным целым ко­ли­че­ством бай­тов.

Для хра­не­ния ин­фор­ма­ции о каж­дом объ­ек­те вы­де­ля­ет­ся оди­на­ко­вое для всех объ­ек­тов ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство бай­тов, до­ста­точ­ное для опи­са­ния 40 бло­ков.

Из­вест­но, что для хра­не­ния дан­ных о 2048 объ­ек­тах по­тре­бо­ва­лось 480 Кбайт. Опре­де­ли­те мак­си­маль­но воз­мож­ное зна­че­ние ко­ли­че­ства раз­лич­ных типов бло­ков N.


Ответ:

58
Тип 11 № 72569
i

Каж­дое из­де­лие, из­го­тов­лен­ное на пред­при­я­тии, по­лу­ча­ет уни­каль­ный код, со­сто­я­щий из 30 сим­во­лов. Каж­дый сим­вол кода может быть ла­тин­ской бук­вой (за­глав­ной или строч­ной), де­ся­тич­ной циф­рой или спе­ци­аль­ным сим­во­лом из осо­бо­го тех­ни­че­ско­го на­бо­ра.

В базе дан­ных хра­нит­ся таб­ли­ца, со­дер­жа­щая все уже ис­поль­зо­ван­ные коды. При этом ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, каж­дый сим­вол ко­ди­ру­ет­ся оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом бит, а для хра­не­ния каж­до­го кода в целом от­во­дит­ся оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное число байт.

Из­вест­но, что для хра­не­ния спис­ка из 4700 кодов вы­де­ле­но не более 180 Кбайт. Какое наи­боль­шее ко­ли­че­ство спе­ци­аль­ных сим­во­лов может вхо­дить в осо­бый тех­ни­че­ский набор?


Ответ:

59
Тип 11 № 73837
i

Пред­при­я­тие вы­пус­ка­ет пар­тии из­де­лий. Каж­дая пар­тия по­лу­ча­ет уни­каль­ный код, со­сто­я­щий из 19 за­глав­ных ла­тин­ских букв. Все из­де­лия в пар­тии по­лу­ча­ют по­сле­до­ва­тель­ные но­ме­ра от 1 до об­ще­го числа из­де­лий в пар­тии.

За­пись о каж­дом из­де­лии за­но­сит­ся в ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му. За­пись со­дер­жит код из­де­лия и не­ко­то­рую до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию.

Код из­де­лия со­сто­ит из кода пар­тии и но­ме­ра из­де­лия в пар­тии. Для за­пи­си кода пар­тии ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, каж­дый сим­вол ко­ди­ру­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Номер из­де­лия за­пи­сы­ва­ет­ся как целое число, для за­пи­си каж­до­го но­ме­ра ис­поль­зу­ет­ся оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное ко­ли­че­ство битов. Для за­пи­си кода из­де­лия в целом ис­поль­зу­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов.

Для за­пи­си до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции о каж­дом из­де­лии тре­бу­ет­ся 40 байт.

Из­вест­но, что для хра­не­ния ин­фор­ма­ции обо всех из­де­ли­ях одной пар­тии ис­поль­зу­ет­ся не более 20 Кбайт. Какое наи­боль­шее ко­ли­че­ство из­де­лий может быть в пар­тии?


Ответ:

60
Тип 11 № 75248
i

Пред­при­я­тие вы­пус­ка­ет пар­тии из­де­лий. Каж­дая пар­тия по­лу­ча­ет уни­каль­ный код из 21 сим­во­ла. Каж­дый сим­вол кода может быть любой строч­ной или за­глав­ной ла­тин­ской бук­вой. Все из­де­лия в пар­тии по­лу­ча­ют по­сле­до­ва­тель­ные но­ме­ра от 1 до об­ще­го числа из­де­лий в пар­тии.

За­пись о каж­дом из­де­лии за­но­сит­ся в ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му. За­пись со­дер­жит код из­де­лия и не­ко­то­рую до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию.

Код из­де­лия со­сто­ит из кода пар­тии и но­ме­ра из­де­лия в пар­тии. Для за­пи­си кода пар­тии ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, каж­дый сим­вол ко­ди­ру­ет­ся оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Номер из­де­лия за­пи­сы­ва­ет­ся как дво­ич­ное целое число, для за­пи­си каж­до­го но­ме­ра ис­поль­зу­ет­ся оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное ко­ли­че­ство битов. Для за­пи­си кода из­де­лия в целом ис­поль­зу­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов.

Для за­пи­си до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции о каж­дом из­де­лии тре­бу­ет­ся 60 байт.

Из­вест­но, что для хра­не­ния ин­фор­ма­ции обо всех из­де­ли­ях одной пар­тии ис­поль­зу­ет­ся не более 80 Кбайт. Какое наи­боль­шее ко­ли­че­ство из­де­лий может быть в пар­тии?


Ответ:

61
Тип 11 № 76114
i

Каж­дое из­де­лие, из­го­тов­лен­ное на пред­при­я­тии, по­лу­ча­ет уни­каль­ный код, со­сто­я­щий из 22 сим­во­лов. Каж­дый сим­вол кода может быть ла­тин­ской бук­вой (толь­ко строч­ной), де­ся­тич­ной циф­рой или спе­ци­аль­ным сим­во­лом из до­пол­ни­тель­но­го на­бо­ра. Ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, каж­дый сим­вол ко­ди­ру­ет­ся оди­на­ко­вым ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом бит, а для хра­не­ния каж­до­го кода в целом от­во­дит­ся оди­на­ко­вое ми­ни­маль­но воз­мож­ное число байт.

Из­вест­но, что для хра­не­ния спис­ка из 4000 кодов вы­де­ле­но не более 100 Кбайт. Какое наи­боль­шее ко­ли­че­ство спе­ци­аль­ных сим­во­лов может вхо­дить в до­пол­ни­тель­ный набор сим­во­лов?


Ответ:

62
Тип 11 № 76226
i

Се­рий­ный номер де­та­ли со­сто­ит из 40 сим­во­лов. Для за­пи­си се­рий­но­го но­ме­ра ис­поль­зу­ют­ся ла­тин­ские буквы (строч­ные и про­пис­ные), де­ся­тич­ные цифры и сим­во­лы из до­пол­ни­тель­но­го на­бо­ра. В базе дан­ных для хра­не­ния каж­до­го се­рий­но­го но­ме­ра от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное число байт. При этом ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние се­рий­ных но­ме­ров, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом бит.

Из­вест­но, что для хра­не­ния 1000 се­рий­ных но­ме­ров от­ве­де­но не более 60 Кбайт па­мя­ти. Опре­де­ли­те мак­си­маль­но воз­мож­ное число сим­во­лов в спе­ци­аль­ном ал­фа­ви­те. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число.


Ответ:

63
Тип 11 № 76708
i

Для пе­ре­да­чи за­шиф­ро­ван­ных со­об­ще­ний ис­поль­зу­ет­ся спе­ци­аль­ный ал­фа­вит из 400 сим­во­лов. Со­об­ще­ния пе­ре­да­ют­ся дво­ич­ным кодом, при этом ис­поль­зу­ет­ся рав­но­мер­ное по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, каж­дый сим­вол ко­ди­ру­ет­ся оди­на­ко­вым для всех сим­во­лов ми­ни­маль­ным чис­лом бит, а со­об­ще­ние в целом  — ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом байт.

При пе­ре­да­че со­об­ще­ние де­лит­ся на груп­пы раз­ме­ром не более 9 байт и к каж­дой такой груп­пе до­бав­ля­ет­ся за­го­ло­вок из 1 байта.

Сум­мар­ный раз­мер со­об­ще­ния при пе­ре­да­че дол­жен быть не более 1 Кбайт. Какое наи­боль­шее ко­ли­че­ство сим­во­лов может вхо­дить в одно со­об­ще­ние?


Ответ:

64
Тип 11 № 81795
i

На пред­при­я­тии каж­дой из­го­тов­лен­ной де­та­ли при­сва­и­ва­ют се­рий­ный номер, со­сто­я­щий из 2783 сим­во­лов. В базе дан­ных каж­дый се­рий­ный номер за­ни­ма­ет оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние се­рий­ных но­ме­ров, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным целым чис­лом бит.

Из­вест­но, что для хра­не­ния 3 845 627 се­рий­ных но­ме­ров тре­бу­ет­ся не менее 11 Гбайт па­мя­ти. Опре­де­ли­те ми­ни­маль­но воз­мож­ную мощ­ность ал­фа­ви­та, ис­поль­зу­е­мо­го для за­пи­си се­рий­ных но­ме­ров. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число.


Ответ:
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.