Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 89194
i

На пред­при­я­тии каж­дой из­го­тов­лен­ной де­та­ли при­сва­и­ва­ют се­рий­ный номер, со­сто­я­щий из 695 сим­во­лов. В базе дан­ных для хра­не­ния каж­до­го се­рий­но­го но­ме­ра от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное число байт. При этом ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние се­рий­ных но­ме­ров, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом бит. Из­вест­но, что для хра­не­ния 8 721 506 се­рий­ных но­ме­ров от­ве­де­но не более 9 Гбайт па­мя­ти.

Опре­де­ли­те мак­си­маль­но воз­мож­ную мощ­ность ал­фа­ви­та, ис­поль­зу­е­мо­го для за­пи­си се­рий­ных но­ме­ров. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Опре­де­лим мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство па­мя­ти вы­де­ля­е­мое на один се­рий­ный номер:

 дробь: чис­ли­тель: 9 умно­жить на 1024 умно­жить на 1024 умно­жить на 1024, зна­ме­на­тель: 8 721 506 конец дроби мень­ше 1 108,028байт.

Опре­де­лим мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство па­мя­ти вы­де­ля­е­мое на один сим­вол:

 дробь: чис­ли­тель: 1 108 умно­жить на 8, зна­ме­на­тель: 695 конец дроби мень­ше или равно 12,75 бит.

За­ме­тим, что k бит поз­во­ля­ют ко­ди­ро­вать 2k сим­во­лов.

Тогда мак­си­маль­ная воз­мож­ная мощ­ность ал­фа­ви­та, ис­поль­зу­е­мо­го для за­пи­си се­рий­ных но­ме­ров равна 212 = 4096

 

Ответ: 4096.


Аналоги к заданию № 89194: 89230 Все