Каталог заданий.
Поиск количества программ по заданному числу
Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип 23 № 3627
i

У ис­пол­ни­те­ля Уве­ли­чи­тель две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­бавь 2.

2.  Умножь на 3.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 2, вто­рая  — умно­жа­ет его на 3.

Про­грам­ма для Уве­ли­чи­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко есть про­грамм, ко­то­рые число 1 пре­об­ра­зу­ют в число 31?


Ответ:

2
Тип 23 № 4944
i

У ис­пол­ни­те­ля Ариф­ме­тик две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­бавь 1.

2.  При­бавь 3.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет на 1 число на экра­не, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет это число на 3.

Про­грам­ма для Ариф­ме­ти­ка  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд.

Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые число 2 пре­об­ра­зу­ют в число 15?


Ответ:

3
Тип 23 № 5064
i

У ис­пол­ни­те­ля Удво­и­тель-Утро­и­тель три ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­бавь 1.

2.  Умножь на 2.

3.  Умножь на 3.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет на 1 число на экра­не, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет это число в 2 раза, тре­тья  — в 3 раза.

Про­грам­ма для Удво­и­те­ля-⁠Утро­и­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые число 1 пре­об­ра­зу­ют в число 13?


Ответ:

4
Тип 23 № 5849
i

У ис­пол­ни­те­ля При­ба­ви­тель две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1.  При­бавь 1.

2.  Уве­личь стар­шую цифру числа на 1.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет на 1 стар­шую (левую) цифру числа, на­при­мер число 23 с по­мо­щью такой ко­ман­ды пре­вра­тит­ся в число 33. Если стар­шая цифра числа равна 9, то вто­рая ко­ман­да остав­ля­ет это число не­из­мен­ным. Про­грам­ма для При­ба­ви­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко есть про­грамм, ко­то­рые число 35 пре­об­ра­зу­ют в число 57?


Ответ:

5
Тип 23 № 6011
i

У ис­пол­ни­те­ля Удво­и­тель две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­бавь 1.

2.  Умножь на 2.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая удва­и­ва­ет его. Про­грам­ма для Удво­и­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко есть про­грамм, ко­то­рые число 2 пре­об­ра­зу­ют в число 22?


Ответ:

6
Тип 23 № 6965
i

У ис­пол­ни­те­ля три ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­бавь 1.

2.  Сде­лай чётное.

3.  Сде­лай нечётное.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет на 1 число x на экра­не, вто­рая умно­жа­ет это число на 2, тре­тья пе­ре­во­дит число x в число 2x + 1. На­при­мер, вто­рая ко­ман­да пе­ре­во­дит число 10 в число 20, а тре­тья пе­ре­во­дит число 10 в число 21.

Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые число 2 пре­об­ра­зу­ют в число 16?


Ответ:

7
Тип 23 № 6997
i

У ис­пол­ни­те­ля че­ты­ре ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­бавь 1.

2.  Сде­лай чётное.

3.  Сде­лай нечётное.

4.  Умножь на 10.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет на 1 ис­ход­ное число x, вто­рая умно­жа­ет это число на 2, тре­тья пе­ре­во­дит число x в число 2x + 1, четвёртая умно­жа­ет его на 10. На­при­мер, вто­рая ко­ман­да пе­ре­во­дит число 10 в число 20, а тре­тья пе­ре­во­дит число 10 в число 21. Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд.

Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые число 1 пре­об­ра­зу­ют в число 15?


Ответ:

8
Тип 23 № 8670
i

Ис­пол­ни­тель Уве­ли­чи­тель345 пре­об­ра­зу­ет число, за­пи­сан­ное на экра­не. У ис­пол­ни­те­ля три ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1.  При­бавь 3.

2.  При­бавь 4.

3.  При­бавь 5.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 3, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет это число на 4, а тре­тья  — на 5. Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля Уве­ли­чи­тель345  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд.

Сколь­ко есть про­грамм, ко­то­рые число 22 пре­об­ра­зу­ют в число 42?


Ответ:

9
Тип 23 № 9206
i

Ис­пол­ни­тель А22 пре­об­ра­зу­ет целое число, за­пи­сан­ное на экра­не.

У ис­пол­ни­те­ля три ко­ман­ды, каж­дой ко­ман­де при­сво­ен номер.

1.  При­бавь 1.

2.  При­бавь 3.

3.  При­бавь преды­ду­щее.

Пер­вая ко­ман­да уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет это число на 3, тре­тья при­бав­ля­ет к числу на экра­не число, мень­шее на 1 (к числу 3 при­бав­ля­ет­ся 2, к числу 11 при­бав­ля­ет­ся 10 и так далее). Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля А22  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд.

Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые число 2 пре­об­ра­зу­ют в число 10?


Ответ:

10
Тип 23 № 9373
i

Ис­пол­ни­тель Май15 пре­об­ра­зу­ет число на экра­не. У ис­пол­ни­те­ля есть две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1.  При­ба­вить 1.

2.  Умно­жить на 2.

Пер­вая ко­ман­да уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая умно­жа­ет его на 2. Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля Май15  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, для ко­то­рых при ис­ход­ном числе 2 ре­зуль­та­том яв­ля­ет­ся число 29 и при этом тра­ек­то­рия вы­чис­ле­ний со­дер­жит число 14 и не со­дер­жит числа 25?

Тра­ек­то­рия вы­чис­ле­ний про­грам­мы  — это по­сле­до­ва­тель­ность ре­зуль­та­тов

вы­пол­не­ния всех ко­манд про­грам­мы. На­при­мер, для про­грам­мы 121 при ис­ход­ном числе 7 тра­ек­то­рия будет со­сто­ять из чисел 8, 16, 17.


Ответ:

11
Тип 23 № 13368
i

Ис­пол­ни­тель Плюс пре­об­ра­зу­ет число на экра­не.

У ис­пол­ни­те­ля есть две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­ба­вить 2.

2.  При­ба­вить 5.

Пер­вая ко­ман­да уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 2, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет это число на 5. Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля Плюс  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд.

Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые число 1 пре­об­ра­зу­ют в число 20?


Ответ:

12
Тип 23 № 14281
i

Ис­пол­ни­тель Тре­нер пре­об­ра­зу­ет число на экра­не.

У ис­пол­ни­те­ля есть две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­ба­вить 1.

2.  При­ба­вить 2.

Пер­вая ко­ман­да уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет его на 2.

Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля Тре­нер  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд.

Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, для ко­то­рых при ис­ход­ном числе 1 ре­зуль­та­том яв­ля­ет­ся число 11?


Ответ:

13
Тип 23 № 36036
i

Ис­пол­ни­тель Минус пре­об­ра­зу­ет число на экра­не. У ис­пол­ни­те­ля есть две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. Вы­честь 2.

2. Вы­честь 5.

Пер­вая ко­ман­да умень­ша­ет число на экра­не на 2, вто­рая умень­ша­ет это число на 5. Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля Минус  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые число 23 пре­об­ра­зу­ют в число 2?


Ответ:

14
Тип 23 № 47020
i

Ис­пол­ни­тель пре­об­ра­зу­ет число на экра­не. У ис­пол­ни­те­ля есть три ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1.  При­ба­вить 1.

2.  При­ба­вить 2.

3.  Умно­жить на 2.

Пер­вая ко­ман­да уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет его на 2, тре­тья умно­жа­ет на 2.

Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые пре­об­ра­зу­ют ис­ход­ное число 1 в число 9 и при этом не со­дер­жат двух ко­манд умно­же­ния под­ряд?


Ответ:

15
Тип 23 № 48471
i

Ис­пол­ни­тель пре­об­ра­зу­ет число на экра­не.

У ис­пол­ни­те­ля есть две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­ба­вить 1.

2.  Умно­жить на 2.

Пер­вая ко­ман­да уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая умно­жа­ет его на 2.

Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. На­при­мер, если в на­чаль­ный мо­мент на экра­не на­хо­дит­ся число 1, то про­грам­ма 212 по­сле­до­ва­тель­но пре­об­ра­зу­ет его в 2, 3, 6.

Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые пре­об­ра­зу­ют ис­ход­ное число 1 в число 60 так, что в про­цес­се вы­пол­не­ния на экра­не ни разу не по­яв­ля­ет­ся цифра 5?


Ответ:

16
Тип 23 № 52194
i

Ис­пол­ни­тель пре­об­ра­зу­ет число на экра­не.

У ис­пол­ни­те­ля есть две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­ба­вить 1.

2.  Умно­жить на 2.

Пер­вая ко­ман­да уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая умно­жа­ет его на 2.

Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. На­при­мер, если в на­чаль­ный мо­мент на экра­не на­хо­дит­ся число 1, то про­грам­ма 212 по­сле­до­ва­тель­но пре­об­ра­зу­ет его в 2, 3, 6.

Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые пре­об­ра­зу­ют ис­ход­ное число 1 в число 16 и при этом ни­ка­кая ко­ман­да не по­вто­ря­ет­ся более двух раз под­ряд?


Ответ:

17
Тип 23 № 55640
i

Ис­пол­ни­тель пре­об­ра­зу­ет число на экра­не.

У ис­пол­ни­те­ля есть че­ты­ре ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­ба­вить 1.

2.  При­ба­вить 2.

3.  Умно­жить на 2.

4.  Умно­жить на 3.

Пер­вая ко­ман­да уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет его на 2, тре­тья умно­жа­ет на 2, четвёртая умно­жа­ет на 3.

Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. На­при­мер, если в на­чаль­ный мо­мент на экра­не на­хо­дит­ся число 1, то про­грам­ма 213 по­сле­до­ва­тель­но пре­об­ра­зу­ет его в 3, 4, 8.

Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые пре­об­ра­зу­ют ис­ход­ное число 1 в число 24 и при этом не со­дер­жат двух по­сле­до­ва­тель­ных ко­манд сло­же­ния и двух по­сле­до­ва­тель­ных ко­манд умно­же­ния?


Ответ:

18
Тип 23 № 56551
i

Ис­пол­ни­тель пре­об­ра­зу­ет число на экра­не. У ис­пол­ни­те­ля есть че­ты­ре ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  При­ба­вить 1.

2.  При­ба­вить 2.

3.  Умно­жить на 2.

4.  Умно­жить на 3.

Пер­вая ко­ман­да уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет его на 2, тре­тья умно­жа­ет на 2, четвёртая умно­жа­ет на 3.

Про­грам­ма для ис­пол­ни­те­ля  — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. На­при­мер, если в на­чаль­ный мо­мент на экра­не на­хо­дит­ся число 1, то про­грам­ма 213 по­сле­до­ва­тель­но пре­об­ра­зу­ет его в 3, 4, 8.

Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, ко­то­рые пре­об­ра­зу­ют ис­ход­ное число 1 в число 10 и при этом со­дер­жат ровно одну ко­ман­ду умно­же­ния?


Ответ:

19
Тип 23 № 59846
i

Ис­пол­ни­тель пре­об­ра­зу­ет число, за­пи­сан­ное на экра­не.

У ис­пол­ни­те­ля есть ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра.

1.  Вы­честь 2.

2.  Вы­честь 3.

3.  Раз­де­лить на­це­ло на 3.

Пер­вая ко­ман­да умень­ша­ет число на экра­не на 2, вто­рая  — на 3, тре­тья умень­ша­ет число в 3 раза. Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, для ко­то­рых при ис­ход­ном числе 20 ре­зуль­та­том яв­ля­ет­ся число 3?


Ответ:

20
Тип 23 № 76126
i

У ис­пол­ни­те­ля Каль­ку­ля­тор име­ют­ся три ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1.  Вы­честь 1

2.  Вы­честь 3

3.  Найти целую часть от де­ле­ния на 2

Вы­пол­няя первую из них, ис­пол­ни­тель умень­ша­ет число на экра­не на 1, вы­пол­няя вто­рую  — умень­ша­ет на 3, вы­пол­няя тре­тью  — делит на 2 на­це­ло, от­бра­сы­вая оста­ток. Сколь­ко су­ще­ству­ет про­грамм, для ко­то­рых при ис­ход­ном числе 31 ре­зуль­та­том яв­ля­ет­ся число 3, и при этом тра­ек­то­рия вы­чис­ле­ний не со­дер­жит числа 20 и 8 од­но­вре­мен­но?


Ответ:
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.