Вариант № 20683345

ЕГЭ—2026. Основная волна 18.06.2026. Дальний Восток.

При вы­пол­не­нии за­да­ний с крат­ким от­ве­том впи­ши­те в поле для от­ве­та цифру, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет но­ме­ру пра­виль­но­го от­ве­та, или число, слово, по­сле­до­ва­тель­ность букв (слов) или цифр. Ответ сле­ду­ет за­пи­сы­вать без про­бе­лов и каких-либо до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов. Дроб­ную часть от­де­ляй­те от целой де­ся­тич­ной за­пя­той. Еди­ни­цы из­ме­ре­ний пи­сать не нужно.


Если ва­ри­ант задан учи­те­лем, вы мо­же­те впи­сать или за­гру­зить в си­сте­му от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Учи­тель уви­дит ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­ний с крат­ким от­ве­том и смо­жет оце­нить за­гру­жен­ные от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Вы­став­лен­ные учи­те­лем баллы отоб­ра­зят­ся в вашей ста­ти­сти­ке.



Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 3:55:00
1
Тип 1 № 92178
i

На ри­сун­ке схема дорог N-⁠ского рай­о­на изоб­ра­же­на в виде графа, в таб­ли­це со­дер­жат­ся све­де­ния о про­тяжённо­сти каж­дой из этих дорог (в ки­ло­мет­рах).

 

П1П2П3П4П5П6П7П8
П11325
П2137439
П321
П45748
П52130
П621533
П783053
П83913

 

Так как таб­ли­цу и схему ри­со­ва­ли не­за­ви­си­мо друг от друга, ну­ме­ра­ция населённых пунк­тов в таб­ли­це никак не свя­за­на с бук­вен­ны­ми обо­зна­че­ни­я­ми на графе. Опре­де­ли­те, ка­ко­ва про­тяжённость до­ро­ги из пунк­та F в пункт G и из пунк­та B в пункт C. В от­ве­те за­пи­ши­те целое число.


Ответ:

2
Тип 2 № 92179
i

Миша за­пол­нял таб­ли­цу ис­тин­но­сти ло­ги­че­ской функ­ции F

(x → y) ∧ (y → z) ∧ (z → w),

но успел за­пол­нить лишь фраг­мент из трёх раз­лич­ных её строк, даже не ука­зав, ка­ко­му столб­цу таб­ли­цы со­от­вет­ству­ет каж­дая из пе­ре­мен­ных w, x, y, z.

 

????????????F
011
1011
101

 

Опре­де­ли­те, ка­ко­му столб­цу таб­ли­цы ис­тин­но­сти со­от­вет­ству­ет каж­дая из пе­ре­мен­ных w, x, y, z.

В от­ве­те на­пи­ши­те буквы w, x, y, z в том по­ряд­ке, в ко­то­ром идут со­от­вет­ству­ю­щие им столб­цы (сна­ча­ла буква, со­от­вет­ству­ю­щая пер­во­му столб­цу; затем буква, со­от­вет­ству­ю­щая вто­ро­му столб­цу, и т. д.). Буквы в от­ве­те пи­ши­те под­ряд, ни­ка­ких раз­де­ли­те­лей между бук­ва­ми ста­вить не нужно.


Ответ:

3
Тип 3 № 92180
i

В файле при­ведён фраг­мент базы дан­ных «Про­дук­ты» о по­став­ках то­ва­ров в ма­га­зи­ны рай­о­нов го­ро­да. База дан­ных со­сто­ит из трёх таб­лиц.

Таб­ли­ца «Дви­же­ние то­ва­ров» со­дер­жит за­пи­си о по­став­ках то­ва­ров в ма­га­зи­ны в те­че­ние сен­тяб­ря 2023 г., а также ин­фор­ма­цию о про­дан­ных то­ва­рах. Поле Тип опе­ра­ции со­дер­жит зна­че­ние По­ступ­ле­ние или Про­да­жа, а в со­от­вет­ству­ю­щее поле Ко­ли­че­ство упа­ко­вок вне­се­на ин­фор­ма­ция о том, сколь­ко упа­ко­вок то­ва­ра по­сту­пи­ло в ма­га­зин или было про­да­но в те­че­ние дня. За­го­ло­вок таб­ли­цы имеет сле­ду­ю­щий вид.

 

ID опе­ра­цииДатаID ма­га­зи­наАр­ти­кулКо­ли­че­ство упа­ко­вок, шт.Тип опе­ра­ции

 

Таб­ли­ца «Товар» со­дер­жит ин­фор­ма­цию об ос­нов­ных ха­рак­те­ри­сти­ках каж­до­го то­ва­ра. За­го­ло­вок таб­ли­цы имеет сле­ду­ю­щий вид.

 

Ар­ти­кулОтделНа­име­но­ва­ние

то­ва­ра

Ед. изм.Ко­ли­че­ство
в упа­ков­ке
Цена за упа­ков­ку

 

Таб­ли­ца «Ма­га­зин» со­дер­жит ин­фор­ма­цию о ме­сто­на­хож­де­нии ма­га­зи­нов. За­го­ло­вок таб­ли­цы имеет сле­ду­ю­щий вид.

 

ID ма­га­зи­наРайонАдрес

 

На ри­сун­ке при­ве­де­на схема ука­зан­ной базы дан­ных.

Ис­поль­зуя ин­фор­ма­цию из при­ведённой базы дан­ных, опре­де­ли­те общую сто­и­мость (в руб.) упа­ко­вок уль­тра­па­сте­ри­зо­ван­но­го мо­ло­ка (всех видов), по­лу­чен­ных ма­га­зи­на­ми На­гор­но­го рай­о­на за пе­ри­од со 2 по 9 ок­тяб­ря вклю­чи­тель­но.

В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко число.


Ответ:

4
Тип 4 № 92181
i

Для ко­ди­ро­ва­ния по­сле­до­ва­тель­но­сти, со­сто­я­щей из букв К, О, Л, Б, ре­ши­ли ис­поль­зо­вать не­рав­но­мер­ный дво­ич­ный код, удо­вле­тво­ря­ю­щий усло­вию Фано. Букве К со­от­вет­ству­ет дво­ич­ный код 0, букве О  — код 10.

Ка­ко­ва наи­мень­шая сум­мар­ная длина ко­до­вых слов для всех букв в слове КО­ЛО­БОК?


Ответ:

5
Тип 5 № 92182
i

На вход ал­го­рит­ма подаётся на­ту­раль­ное число N. Ал­го­ритм стро­ит по нему новое число R сле­ду­ю­щим об­ра­зом.

1.  Стро­ит­ся дво­ич­ная за­пись числа N.

2.  К этой за­пи­си до­пи­сы­ва­ют­ся спра­ва ещё два раз­ря­да по сле­ду­ю­ще­му пра­ви­лу:

а)  скла­ды­ва­ют­ся все цифры дво­ич­ной за­пи­си числа N, и оста­ток от де­ле­ния суммы на 2 до­пи­сы­ва­ет­ся в конец числа (спра­ва). На­при­мер, за­пись 11100 пре­об­ра­зу­ет­ся в за­пись 111001;

б)  над этой за­пи­сью про­из­во­дят­ся те же дей­ствия  — спра­ва до­пи­сы­ва­ет­ся оста­ток от де­ле­ния суммы её цифр на 2.

По­лу­чен­ная таким об­ра­зом за­пись (в ней на два раз­ря­да боль­ше, чем в за­пи­си ис­ход­но­го числа N) яв­ля­ет­ся дво­ич­ной за­пи­сью ис­ко­мо­го числа R.

На­при­мер, для ис­ход­но­го числа 1210  =  11002 ре­зуль­та­том яв­ля­ет­ся число 1100002  =  4810, а для ис­ход­но­го числа 710  =  1112 это число 111102  =  3010.

Ука­жи­те такое наи­мень­шее число N, для ко­то­ро­го ре­зуль­тат ра­бо­ты ал­го­рит­ма боль­ше числа 253.

В от­ве­те за­пи­ши­те это число в де­ся­тич­ной си­сте­ме счис­ле­ния.


Ответ:

6
Тип 6 № 92183
i

Ис­пол­ни­тель Че­ре­па­ха дей­ству­ет на плос­ко­сти с де­кар­то­вой си­сте­мой ко­ор­ди­нат. В на­чаль­ный мо­мент Че­ре­па­ха на­хо­дит­ся в на­ча­ле ко­ор­ди­нат, её го­ло­ва на­прав­ле­на вдоль по­ло­жи­тель­но­го на­прав­ле­ния оси ор­ди­нат, хвост опу­щен. При опу­щен­ном хво­сте Че­ре­па­ха остав­ля­ет на поле след в виде линии. В каж­дый кон­крет­ный мо­мент из­вест­но по­ло­же­ние ис­пол­ни­те­ля и на­прав­ле­ние его дви­же­ния. У ис­пол­ни­те­ля су­ще­ству­ет две ко­ман­ды: Вперёд n (где n  — целое число), вы­зы­ва­ю­щая пе­ре­дви­же­ние Че­ре­па­хи на n еди­ниц в том на­прав­ле­нии, куда ука­зы­ва­ет её го­ло­ва; На­пра­во m (где m  — целое число), вы­зы­ва­ю­щая из­ме­не­ние на­прав­ле­ния дви­же­ния на m гра­ду­сов по ча­со­вой стрел­ке.

За­пись По­вто­ри k [Ко­ман­да1 Ко­ман­да2 … Ко­ман­даS] озна­ча­ет, что по­сле­до­ва­тель­ность из S ко­манд по­вто­рит­ся k раз (где k  — целое число).

Че­ре­па­хе был дан для ис­пол­не­ния сле­ду­ю­щий ал­го­ритм:

На­пра­во 45 По­вто­ри 7 [Вперёд 5 На­пра­во 45 Вперёд 10 На­пра­во 135].

Опре­де­ли­те, сколь­ко точек с це­ло­чис­лен­ны­ми ко­ор­ди­на­та­ми будут на­хо­дить­ся внут­ри об­ла­сти, ко­то­рая огра­ни­че­на ли­ни­ей, за­дан­ной ал­го­рит­мом. Точки на линии учи­ты­вать не сле­ду­ет.


Ответ:

7
Тип 7 № 92184
i

Лена за­пи­сы­ва­ет го­ло­со­вое со­об­ще­ние для своей по­дру­ги. Перед от­прав­кой со­об­ще­ние оциф­ро­вы­ва­ет­ся в фор­ма­те сте­рео с ча­сто­той дис­кре­ти­за­ции 28 000 Гц и глу­би­ной ко­ди­ро­ва­ния 8 бит. Опре­де­ли­те наи­мень­шее ко­ли­че­ство Кбайт, не­об­хо­ди­мое для со­хра­не­ния со­об­ще­ния в па­мя­ти (без учёта за­го­лов­ка), если его дли­тель­ность  — 2 ми­ну­ты 20 се­кунд.

В от­ве­те ука­жи­те толь­ко число.


Ответ:

8
Тип 8 № 92185
i

Игорь со­став­ля­ет пя­ти­знач­ные числа, ис­поль­зуя цифры де­вя­те­рич­ной си­сте­мы счис­ле­ния. Сколь­ко раз­лич­ных чисел может со­ста­вить Игорь, в ко­то­рых ровно две цифры 3 и нечётные цифры не стоят рядом с циф­рой 2?


Ответ:

9
Тип 9 № 92186
i

От­крой­те файл элек­трон­ной таб­ли­цы, со­дер­жа­щей в каж­дой стро­ке семь на­ту­раль­ных чисел.

За­да­ние 9

Опре­де­ли­те ко­ли­че­ство строк таб­ли­цы, со­дер­жа­щих числа, для ко­то­рых вы­пол­не­ны оба усло­вия:

—  одно число по­вто­ря­ет­ся 3 раза, дру­гое 2 раза, осталь­ные раз­лич­ны;

—  мак­си­маль­ное из по­вто­ря­ю­щих­ся мень­ше наи­боль­ше­го из не­по­вто­ря­ю­ще­го­ся.

В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко число.


Ответ:

10
Тип 10 № 92187
i

С по­мо­щью тек­сто­во­го ре­дак­то­ра опре­де­ли­те, сколь­ко раз в тек­сте глав 5 и 6 ро­ма­на в сти­хах А. С. Пуш­ки­на «Ев­ге­ний Оне­гин» встре­ча­ет­ся слово «Что» (или «что») в ка­че­стве от­дель­но­го слова.

Ре­гистр при по­ис­ке учи­ты­вать не сле­ду­ет, дру­гие слова, в со­став ко­то­рых вхо­дит «что» как часть, учи­ты­вать не нужно. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко число.

За­да­ние 10


Ответ:

11
Тип 11 № 92188
i

На пред­при­я­тии каж­дой из­го­тов­лен­ной де­та­ли при­сва­и­ва­ют се­рий­ный номер из 225 сим­во­лов. Для хра­не­ния каж­до­го но­ме­ра от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное число байт; ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние  — все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным чис­лом бит. Из­вест­но, что для хра­не­ния 1270 се­рий­ных но­ме­ров от­ве­де­но не более 104 Кбайт па­мя­ти.

Опре­де­ли­те мак­си­маль­но воз­мож­ную мощ­ность ал­фа­ви­та, ис­поль­зу­е­мо­го для за­пи­си се­рий­ных но­ме­ров.


Ответ:

12
Тип 12 № 92189
i

Ис­пол­ни­тель МТ пред­став­ля­ет собой чи­та­ю­щую и за­пи­сы­ва­ю­щую го­лов­ку, ко­то­рая может пе­ре­дви­гать­ся вдоль бес­ко­неч­ной го­ри­зон­таль­ной ленты, раз­делённой на рав­ные ячей­ки. В каж­дой ячей­ке на­хо­дит­ся ровно один сим­вол из ал­фа­ви­та ис­пол­ни­те­ля (мно­же­ство сим­во­лов A  =  {a0, a1, ..., an –⁠ 1}), вклю­чая спе­ци­аль­ный пу­стой сим­вол a0.

Время ра­бо­ты ис­пол­ни­те­ля де­лит­ся на дис­крет­ные такты (шаги). На каж­дом такте го­лов­ка МТ на­хо­дит­ся в одном из мно­же­ства до­пу­сти­мых со­сто­я­ний Q  =  {q0, q1, ..., qn –⁠ 1}. В на­чаль­ный мо­мент вре­ме­ни го­лов­ка на­хо­дит­ся в на­чаль­ном со­сто­я­нии q0.

На каж­дом такте го­лов­ка обо­зре­ва­ет одну ячей­ку ленты, на­зы­ва­е­мую те­ку­щей ячей­кой. За один такт го­лов­ка ис­пол­ни­те­ля может пе­ре­ме­стить­ся в ячей­ку спра­ва или слева от те­ку­щей, не меняя на­хо­дя­щий­ся в ней сим­вол, или за­ме­нить сим­вол в те­ку­щей ячей­ке без сдви­га в со­сед­нюю ячей­ку. После каж­до­го такта го­лов­ка пе­ре­хо­дит в новое со­сто­я­ние или остаётся в преж­нем со­сто­я­нии.

Про­грам­ма ра­бо­ты ис­пол­ни­те­ля МТ задаётся в таб­лич­ном виде.

 

a0a1...an –⁠ 1
q0ко­ман­дако­ман­да...ко­ман­да
q1ко­ман­дако­ман­да...ко­ман­да
...ко­ман­дако­ман­да...ко­ман­да
qn –⁠ 1ко­ман­дако­ман­да...ко­ман­да

 

В пер­вой стро­ке пе­ре­чис­ле­ны все воз­мож­ные сим­во­лы в те­ку­щей ячей­ке ленты, в пер­вом столб­це  — воз­мож­ные со­сто­я­ния го­лов­ки. На пе­ре­се­че­нии i⁠-й стро­ки и j⁠-го столб­ца на­хо­дит­ся ко­ман­да, ко­то­рую вы­пол­ня­ет МТ, когда го­лов­ка обо­зре­ва­ет j⁠-й сим­вол, на­хо­дясь в i⁠-м со­сто­я­нии. Если пара «сим­вол  — со­сто­я­ние» не­воз­мож­на, то клет­ка для ко­ман­ды остаётся пу­стой.

Каж­дая ко­ман­да со­сто­ит из трёх эле­мен­тов, раз­делённых за­пя­ты­ми: пер­вый эле­мент  — за­пи­сы­ва­е­мый в те­ку­щую ячей­ку сим­вол ал­фа­ви­та (может сов­па­дать с тем, ко­то­рый там уже за­пи­сан). Вто­рой эле­мент  — один из четырёх сим­во­лов «L», «R», «N», «S». Сим­во­лы «L» и «R» озна­ча­ют сдвиг в левую или пра­вую ячей­ки со­от­вет­ствен­но, «N»  — от­сут­ствие сдви­га, «S»  — за­вер­ше­ние ра­бо­ты ис­пол­ни­те­ля МТ после вы­пол­не­ния те­ку­щей ко­ман­ды.

Сдвиг про­ис­хо­дит после за­пи­си сим­во­ла в те­ку­щую ячей­ку. Тре­тий эле­мент  — новое со­сто­я­ние го­лов­ки после вы­пол­не­ния ко­ман­ды.

 

На­при­мер, ко­ман­да 0, L, q3 вы­пол­ня­ет­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом: в те­ку­щую ячей­ку за­пи­сы­ва­ет­ся сим­вол «0», затем го­лов­ка сдви­га­ет­ся в со­сед­нюю слева ячей­ку и пе­ре­хо­дит в со­сто­я­ние q3.

 

При­ведём при­мер вы­пол­не­ния про­грам­мы, за­дан­ной таб­лич­но. На ленте за­пи­са­но не­из­вест­ное не­ну­ле­вое ко­ли­че­ство рас­по­ло­жен­ных под­ряд в со­сед­них ячей­ках сим­во­лов «Z», все осталь­ные ячей­ки ленты за­пол­не­ны пу­стым сим­во­лом «λ». В на­чаль­ный мо­мент вре­ме­ни го­лов­ка на­хо­дит­ся на не­из­вест­ном не­ну­ле­вом рас­сто­я­нии спра­ва от са­мо­го пра­во­го сим­во­ла «Z».

 

Про­грам­ма

 

λZ
q0λ, L, q0X, L, q1
q1λ, S, q1X, L, q1

 

за­ме­ня­ет на ленте все сим­во­лы «Z» на «X» и оста­нав­ли­ва­ет ис­пол­ни­те­ля в пер­вой ячей­ке слева от по­сле­до­ва­тель­но­сти сим­во­лов «X».

Воз­мож­ное на­чаль­ное со­сто­я­ние ис­пол­ни­те­ля.

 

...λλZZZZλ\underbrace\lambda_q_0 ...

 

Ко­неч­ное со­сто­я­ние ис­пол­ни­те­ля после за­вер­ше­ния вы­пол­не­ния про­грам­мы.

 

...λ\underbrace\lambda_q_1 XXXXλλ...

 

Вы­пол­ни­те за­да­ние.

На ленте в со­сед­них ячей­ках за­пи­са­но дво­ич­ное пред­став­ле­ние числа 2026 без ве­ду­щих нулей. Ячей­ки спра­ва и слева от по­сле­до­ва­тель­но­сти за­пол­не­ны пу­сты­ми сим­во­ла­ми «λ». В на­чаль­ный мо­мент вре­ме­ни го­лов­ка рас­по­ло­же­на в бли­жай­шей слева от по­сле­до­ва­тель­но­сти ячей­ке.

Про­грам­ма ра­бо­ты ис­пол­ни­те­ля:

 

λ01
q0λ, R, q1
q11, R, q20, R, q11, R, q1
q2λ, R, q3
q3λ, S, q3

 

Опре­де­ли­те ре­зуль­тат вы­пол­не­ния про­грам­мы. В от­ве­те за­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся число в де­ся­тич­ной си­сте­ме счис­ле­ния.


Ответ:

13
Тип 13 № 92190
i

В тер­ми­но­ло­гии сетей TCP/⁠IP мас­кой сети на­зы­ва­ют дво­ич­ное число, ко­то­рое по­ка­зы­ва­ет, какая часть IP-⁠ад­ре­са узла сети от­но­сит­ся к ад­ре­су сети, а какая  — к ад­ре­су узла в этой сети. Адрес сети по­лу­ча­ет­ся в ре­зуль­та­те при­ме­не­ния по­раз­ряд­ной конъ­юнк­ции к за­дан­но­му ад­ре­су узла и его маске.

Ши­ро­ко­ве­ща­тель­ным ад­ре­сом на­зы­ва­ет­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный адрес, в ко­то­ром на месте нулей в маске стоят еди­ни­цы.

Адрес сети и ши­ро­ко­ве­ща­тель­ный адрес не могут быть ис­поль­зо­ва­ны для ад­ре­са­ции се­те­вых устройств.

Сеть за­да­на IP-⁠ад­ре­сом од­но­го из вхо­дя­щих в нее узлов 102.162.200.51 и се­те­вой мас­кой 255.255.255.0.

Най­ди­те в дан­ной сети наи­боль­ший IP-⁠адрес, ко­то­рый может быть на­зна­чен ком­пью­те­ру. В от­ве­те ука­жи­те сумму чис­ло­вых зна­че­ний ок­те­тов най­ден­но­го IP-⁠ад­ре­са.

На­при­мер, если бы най­ден­ный адрес был равен 100.20.3.4, то в от­ве­те сле­до­ва­ло бы за­пи­сать: 127.


Ответ:

14
Тип 14 № 92191
i

Опе­ран­ды ариф­ме­ти­че­ско­го вы­ра­же­ния за­пи­са­ны в си­сте­ме счис­ле­ния с ос­но­ва­ни­ем 22.

63x8987522 + 17x5122 + 75x322

В за­пи­си чисел пе­ре­мен­ной x обо­зна­че­на не­из­вест­ная цифра из ал­фа­ви­та 22-⁠рич­ной си­сте­мы счис­ле­ния. Опре­де­ли­те наи­боль­шее зна­че­ние x, при ко­то­ром зна­че­ние дан­но­го ариф­ме­ти­че­ско­го вы­ра­же­ния крат­но 21. Для най­ден­но­го зна­че­ния x вы­чис­ли­те част­ное от де­ле­ния зна­че­ния ариф­ме­ти­че­ско­го вы­ра­же­ния на 21 и ука­жи­те его в от­ве­те в де­ся­тич­ной си­сте­ме счис­ле­ния. Ос­но­ва­ние си­сте­мы счис­ле­ния ука­зы­вать не нужно.


Ответ:

15
Тип 15 № 92192
i

Обо­зна­чим через ДЕЛ(n, m) утвер­жде­ние «на­ту­раль­ное число n де­лит­ся без остат­ка на на­ту­раль­ное число m». Задан от­ре­зок B  =  [15; 30]. Для ка­ко­го наи­боль­ше­го на­ту­раль­но­го числа A фор­му­ла

ДЕЛ(x, A) ∨ (ДЕЛ(x, 23) → ¬ (x ∈ B))

тож­де­ствен­но ис­тин­на (т. е. при­ни­ма­ет зна­че­ние 1) при любом на­ту­раль­ном зна­че­нии пе­ре­мен­ной x?


Ответ:

16
Тип 16 № 92193
i

Ал­го­ритм вы­чис­ле­ния зна­че­ния функ­ции F(n), где n  — целое не­от­ри­ца­тель­ное число, задан сле­ду­ю­щи­ми со­от­но­ше­ни­я­ми:

 F левая круг­лая скоб­ка n пра­вая круг­лая скоб­ка = n, если  n мень­ше 10;

 F левая круг­лая скоб­ка n пра­вая круг­лая скоб­ка = n плюс F левая круг­лая скоб­ка n минус 3 пра­вая круг­лая скоб­ка , если  n боль­ше или равно 10.

Опре­де­ли­те зна­че­ние  дробь: чис­ли­тель: F левая круг­лая скоб­ка 2566 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: F левая круг­лая скоб­ка 2557 пра­вая круг­лая скоб­ка конец дроби . В от­ве­те за­пи­ши­те целую часть.


Ответ:

17
Тип 17 № 92194
i

В файле со­дер­жит­ся по­сле­до­ва­тель­ность целых чисел.

За­да­ние 17

В файле со­дер­жит­ся по­сле­до­ва­тель­ность целых чисел. Опре­де­ли­те ко­ли­че­ство пар иду­щих под­ряд эле­мен­тов, в ко­то­рых эле­мен­ты не равны друг другу, а аб­со­лют­ная раз­ность между ними крат­на ми­ни­маль­но­му по­ло­жи­тель­но­му эле­мен­ту по­сле­до­ва­тель­но­сти, ко­то­рый кра­тен 9. В от­ве­те за­пи­ши­те два числа: сна­ча­ла ко­ли­че­ство най­ден­ных пар, затем мак­си­маль­ную сумму эле­мен­тов таких пар.

 

Ответ:



18
Тип 18 № 92195
i

Ис­пол­ни­тель Робот стоит в левом верх­нем углу поля, раз­ли­но­ван­но­го на клет­ки. Он может пе­ре­ме­щать­ся по клет­кам, вы­пол­няя за одно пе­ре­ме­ще­ние одну из двух ко­манд: впра­во или вниз. По ко­ман­де впра­во Робот пе­ре­ме­ща­ет­ся в со­сед­нюю пра­вую клет­ку, по ко­ман­де вниз  — в со­сед­нюю ниж­нюю.

Между со­сед­ни­ми клет­ка­ми квад­ра­та также могут быть внут­рен­ние стены. Сквозь стену Робот прой­ти не может.

Перед каж­дым за­пус­ком Ро­бо­та в каж­дой клет­ке квад­ра­та лежит мо­не­та до­сто­ин­ством от 1 до 100. По­се­тив клет­ку, Робот за­би­ра­ет мо­не­ту с собой; это также от­но­сит­ся к на­чаль­ной и ко­неч­ной клет­кам марш­ру­та Ро­бо­та.

В «уг­ло­вых» клет­ках поля  — тех, ко­то­рые спра­ва и снизу огра­ни­че­ны сте­на­ми, Робот не может про­дол­жать дви­же­ние, по­это­му на­коп­лен­ная сумма счи­та­ет­ся ито­го­вой. Таких ко­неч­ных кле­ток на поле может быть не­сколь­ко, вклю­чая пра­вую ниж­нюю клет­ку поля. При раз­ных за­пус­ках ито­го­вые на­коп­лен­ные суммы могут раз­ли­чать­ся.

Опре­де­ли­те мак­си­маль­ную и ми­ни­маль­ную де­неж­ные суммы среди всех воз­мож­ных ито­го­вых сумм, ко­то­рые может со­брать Робот, прой­дя из левой верх­ней клет­ки в ко­неч­ную клет­ку марш­ру­та. В от­ве­те ука­жи­те два числа  — сна­ча­ла мак­си­маль­ную сумму, затем ми­ни­маль­ную.

За­да­ние 18

Ис­ход­ные дан­ные за­пи­са­ны в файле в виде элек­трон­ной таб­ли­цы, каж­дая ячей­ка ко­то­рой со­от­вет­ству­ет клет­ке поля. В от­ве­те за­пи­ши­те два числа  — сна­ча­ла мак­си­маль­ную сумму, ко­то­рую может со­брать Робот, затем  — ми­ни­маль­ную.


Ответ:

19
Тип 19 № 92196
i

.


Ответ:

20
Тип 20 № 92197
i

.


Ответ:

21
Тип 21 № 92198
i

.


Ответ:

22
Тип 22 № 92199
i

.


Ответ:

23
Тип 23 № 92200
i

.


Ответ:

24
Тип 24 № 92201
i

.


Ответ:

25
Тип 25 № 92202
i

.


Ответ:

26
Тип 26 № 92203
i

.


Ответ:

27
Тип 27 № 92204
i

.


Ответ:
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.