Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д25 C2 № 15865
i

Дан це­ло­чис­лен­ный мас­сив из 30 эле­мен­тов. Эле­мен­ты мас­си­ва могут при­ни­мать целые зна­че­ния от 0 до 10 000 вклю­чи­тель­но. Опи­ши­те на одном из язы­ков про­грам­ми­ро­ва­ния ал­го­ритм, ко­то­рый на­хо­дит сумму эле­мен­тов мас­си­ва, мень­ших 200 и при этом крат­ных 5, а затем за­ме­ня­ет каж­дый такой эле­мент на число, рав­ное най­ден­ной сумме. Га­ран­ти­ру­ет­ся, что хотя бы один такой эле­мент в мас­си­ве есть. В ка­че­стве ре­зуль­та­та не­об­хо­ди­мо вы­ве­сти изменённый мас­сив, каж­дый эле­мент вы­во­дит­ся с новой строч­ки. На­при­мер, для ис­ход­но­го мас­си­ва из шести эле­мен­тов:

204

115

27

20

305

4

про­грам­ма долж­на вы­ве­сти сле­ду­ю­щий мас­сив:

204

135

27

135

305

4

 

Ис­ход­ные дан­ные объ­яв­ле­ны так, как по­ка­за­но ниже на при­ме­рах для не­ко­то­рых язы­ков про­грам­ми­ро­ва­ния. За­пре­ща­ет­ся ис­поль­зо­вать пе­ре­мен­ные, не опи­сан­ные ниже, но раз­ре­ша­ет­ся не ис­поль­зо­вать не­ко­то­рые из опи­сан­ных пе­ре­мен­ных.

Бей­сикPython

CONST N AS INTEGER = 30

DIM A (1 TO N) AS LONG

DIM I, J, K AS LONG

FOR I = 1 TO N

     INPUT A(I)

NEXT I

END

# до­пус­ка­ет­ся также

# ис­поль­зо­вать две

# це­ло­чис­лен­ные

# пе­ре­мен­ные j, k

a = []

n = 30

for i in range(0, n):

     a.append(int(input()))

...

Пас­кальАл­го­рит­ми­че­ский язык

const n = 30;

var

    a: array [1..n] of longint;

     i, j, k: longint;

begin

    for i := 1 to n do

        readln(a[i]);

     ...

end.

алг

нач

    цел N = 30

    цел­таб а[1:N]

    цел i, j, k

    нц для i от 1 до N

        ввод a[i]

    кц

    ...

кон

Си++

#include <iostream>

using namespace std;

const int n = 30;

int main() {

    int a[n];

    int i, j, k;

    for (i = 0; i < n; i++)

        std::cin >> a[i];

    ...

     return 0;

}

 

ка­че­стве от­ве­та Вам не­об­хо­ди­мо при­ве­сти фраг­мент про­грам­мы, ко­то­рый дол­жен на­хо­дить­ся на месте мно­го­то­чия. Вы мо­же­те за­пи­сать ре­ше­ние также на дру­гом языке про­грам­ми­ро­ва­ния (ука­жи­те на­зва­ние и ис­поль­зу­е­мую вер­сию языка про­грам­ми­ро­ва­ния, на­при­мер Free Pascal 2.6). В этом слу­чае Вы долж­ны ис­поль­зо­вать те же самые ис­ход­ные дан­ные и пе­ре­мен­ные, какие были пред­ло­же­ны в усло­вии (на­при­мер, в об­раз­це, за­пи­сан­ном на Ал­го­рит­ми­че­ском языке).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пас­каль

k := 0;

for i:=1 to n do

    if (a[i]<200) AND (a[i] mod 5 = 0) then

        k := k + a[i];

for i:=1 to n do begin

    if (a[i]<200) AND (a[i] mod 5 = 0) then

        a[i] := k;

    writeln(a[i]);

end;

 

Общие ука­за­ния

1.  В ал­го­рит­ме, за­пи­сан­ном на языке про­грам­ми­ро­ва­ния, до­пус­ка­ет­ся на­ли­чие от­дель­ных син­так­си­че­ских оши­бок, не ис­ка­жа­ю­щих за­мыс­ла ав­то­ра про­грам­мы.

2.  Эф­фек­тив­ность ал­го­рит­ма не имеет зна­че­ния и не оце­ни­ва­ет­ся.

3.  До­пус­ка­ет­ся за­пись ал­го­рит­ма на языке про­грам­ми­ро­ва­ния, от­лич­ном от язы­ков, пе­ре­чис­лен­ных в усло­вии. В этом слу­чае долж­ны ис­поль­зо­вать­ся пе­ре­мен­ные, ана­ло­гич­ные опи­сан­ным в усло­вии. Если язык про­грам­ми­ро­ва­ния ис­поль­зу­ет ти­пи­зи­ро­ван­ные пе­ре­мен­ные, опи­са­ния пе­ре­мен­ных долж­ны быть ана­ло­гич­ны опи­са­ни­ям пе­ре­мен­ных на есте­ствен­ном языке. Ис­поль­зо­ва­ние не­ти­пи­зи­ро­ван­ных или не­объ­яв­лен­ных пе­ре­мен­ных воз­мож­но толь­ко в слу­чае, если это до­пус­ка­ет­ся язы­ком про­грам­ми­ро­ва­ния; при этом ко­ли­че­ство пе­ре­мен­ных и их иден­ти­фи­ка­то­ры долж­ны со­от­вет­ство­вать усло­вию за­да­чи

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пред­ло­жен пра­виль­ный ал­го­ритм, вы­да­ю­щий в ка­че­стве ре­зуль­та­та вер­ное зна­че­ние2
Не вы­пол­не­ны усло­вия, поз­во­ля­ю­щие по­ста­вить 2 балла.

Пред­ло­же­но в целом вер­ное ре­ше­ние, со­дер­жа­щее не более одной ошиб­ки из числа сле­ду­ю­щих:

1) в цикле про­ис­хо­дит выход за гра­ни­цу мас­си­ва (на­при­мер, ис­поль­зу­ет­ся цикл от 1 до N);

2) не ини­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся или не­вер­но ини­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся счётчик ко­ли­че­ства най­ден­ных пар;

3) счётчик ко­ли­че­ства пар в цикле не из­ме­ня­ет­ся или из­ме­ня­ет­ся не­вер­но;

4) не­вер­но про­ве­ря­ет­ся де­ли­мость на 3;

5) на де­ли­мость про­ве­ря­ют­ся не сами эле­мен­ты, а их ин­дек­сы;

6) при про­вер­ке вы­пол­не­ния усло­вия для пары эле­мен­тов ис­поль­зу­ют­ся не­вер­ные ин­дек­сы;

7) в слож­ном ло­ги­че­ском усло­вии про­стые про­вер­ки верны, но усло­вие в целом по­стро­е­но не­вер­но (на­при­мер, пе­ре­пу­та­ны опе­ра­ции «И» и «ИЛИ», не­вер­но рас­став­ле­ны скоб­ки в ло­ги­че­ском вы­ра­же­нии);

8) от­сут­ству­ет вывод от­ве­та;

9) ис­поль­зу­ет­ся пе­ре­мен­ная, не объ­яв­лен­ная в раз­де­ле опи­са­ния пе­ре­мен­ных;

10) не ука­за­но или не­вер­но ука­за­но усло­вие за­вер­ше­ния цикла;

11) ин­декс­ная пе­ре­мен­ная в цикле не ме­ня­ет­ся (на­при­мер, в цикле while) или ме­ня­ет­ся не­вер­но;

12) не­вер­но рас­став­ле­ны опе­ра­тор­ные скоб­ки

1
Не вы­пол­не­ны усло­вия, поз­во­ля­ю­щие по­ста­вить 1 или 2 балла0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ЕГЭ — 2018. До­сроч­ная волна. Ва­ри­ант 1