Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д24 C1 № 11360
i

Дано целое по­ло­жи­тель­ное число N, не пре­вос­хо­дя­щее 1000. Не­об­хо­ди­мо опре­де­лить, яв­ля­ет­ся ли это число сте­пе­нью числа 3. То есть тре­бу­ет­ся опре­де­лить, су­ще­ству­ет ли такое целое число K, что 3K = N, и вы­ве­сти это число либо со­об­ще­ние, что та­ко­го числа не су­ще­ству­ет.

Для ре­ше­ния этой за­да­чи уче­ник на­пи­сал про­грам­му, но, к со­жа­ле­нию, его про­грам­ма ока­за­лась не­вер­ной. Ниже эта на­пи­сан­ная им про­грам­ма для Ва­ше­го удоб­ства при­ве­де­на на пяти язы­ках про­грам­ми­ро­ва­ния.

Бей­сикPython

DIM N, K AS INTEGER

INPUT N

K = 0

WHILE K MOD 3 = 0

    K = K + 1

    N = N \ 3

WEND

IF N > 0 THEN

    PRINT K

ELSE

    PRINT "Не су­ще­ству­ет"

END IF

END

n = int(input())

k = 0

while k%3 == 0:

    k = k + 1

    n = n // 3

if n > 0:

    print(k)

else:

    print("Не су­ще­ству­ет")

Пас­кальАл­го­рит­ми­че­ский язык

var n, k: integer;

begin

    read(n);

    k := 0;

    while k mod 3 = 0 do begin

        k := k + 1;

        n := n div 3;

    end;

    if n > 0 then

        writeln(k)

    else

        writeln('Не су­ще­ству­ет')

end.

алг

нач

    цел n, k

    ввод n

    k := 0

    нц пока mod(k, 3)=0

        k := k + 1

        n := div(n,3)

    кц

    если n > 0

        то вывод k

        иначе вывод "Не су­ще­ству­ет"

    все

кон

Си++

#include <iostream>

using namespace std;

int main(){

    int n, k;

    cin >> n;

    k = 0;

    while (k%3 == 0) {

        k = k + 1;

        n = n / 3;

    }

    if (n > 0)

        cout « k « endl;

    else

        cout << "Не су­ще­ству­ет";

    return 0;

}

По­сле­до­ва­тель­но вы­пол­ни­те сле­ду­ю­щее.

1.  На­пи­ши­те, что вы­ве­дет эта про­грам­ма при вводе числа 9.

2.  При­ве­ди­те при­мер числа, при вводе ко­то­ро­го при­ведённая про­грам­ма на­пе­ча­та­ет то, что тре­бу­ет­ся.

3.  Най­ди­те в про­грам­ме все ошиб­ки (их может быть одна или не­сколь­ко).

Для каж­дой ошиб­ки вы­пи­ши­те стро­ку, в ко­то­рой она до­пу­ще­на, и при­ве­ди­те эту же стро­ку в ис­прав­лен­ном виде.

До­ста­точ­но ука­зать ошиб­ки и спо­соб их ис­прав­ле­ния для од­но­го языка про­грам­ми­ро­ва­ния.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние: Вам нужно ис­пра­вить при­ведённую про­грам­му, а не на­пи­сать свою. Вы мо­же­те толь­ко за­ме­нять оши­боч­ные стро­ки, но не мо­же­те уда­лять стро­ки или до­бав­лять новые. За­ме­нять сле­ду­ет толь­ко оши­боч­ные стро­ки: за ис­прав­ле­ния, внесённые в стро­ки, не со­дер­жа­щие оши­бок, баллы будут сни­жать­ся.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  При вводе числа 9 про­грам­ма вы­ве­дет число 1.

2.  При­ме­ры чисел, при вводе ко­то­рых про­грам­ма вы­во­дит кор­рект­ный ответ: 2, 3. Дру­гих чисел нет.

Ком­мен­та­рий для экс­пер­тов. После вы­пол­не­ния про­грам­мы при любом введённом n зна­че­ние k будет равно 1 (тело цикла вы­пол­нит­ся ровно 1 раз).

В ре­зуль­та­те про­грам­ма на­пе­ча­та­ет либо 1 (если n ≥ 3), либо «Не су­ще­ству­ет» (в про­тив­ном слу­чае). Таким об­ра­зом, про­грам­ма вы­во­дит кор­рект­ный ответ, толь­ко если вве­де­но 2 или 3. Эк­за­ме­ну­е­мо­му до­ста­точ­но ука­зать любое из этих чисел. От­ме­тим, что при n=1 про­грам­ма на­пе­ча­та­ет «Не су­ще­ству­ет», что не­вер­но (долж­но быть на­пе­ча­та­но «0»).

3.  Про­грам­ма со­дер­жит две ошиб­ки:

1)  не­вер­ное усло­вие цикла;

2)  не­вер­ное усло­вие при пе­ча­ти ре­зуль­та­та.

При­мер ис­прав­ле­ния для языка Пас­каль:

Пер­вая ошиб­ка:

while k mod 3 = 0 do begin

Ис­прав­лен­ная стро­ка:

while n mod 3 = 0 do begin

Вто­рая ошиб­ка:

if n>0 then

Ис­прав­лен­ная стро­ка:

if n=1 then

По­яс­не­ние для экс­пер­та

После ис­прав­ле­ния пер­вой ошиб­ки в ре­зуль­та­те вы­пол­не­ния цикла зна­че­ние пе­ре­мен­ной n будет равно n0/(3k), где n0  — введённое поль­зо­ва­те­лем зна­че­ние; k  — мак­си­маль­ный по­ка­за­тель сте­пе­ни, при ко­то­ром 3k яв­ля­ет­ся де­ли­те­лем числа n0. Число n0 яв­ля­ет­ся сте­пе­нью числа 3, если n0  =  3k, т. е. n0/(3k)  =  1.

В про­грам­мах на дру­гих язы­ках оши­боч­ные стро­ки и их ис­прав­ле­ния ана­ло­гич­ны.

Не­зна­чи­тель­ной опис­кой, не вли­я­ю­щей на оцен­ку, сле­ду­ет счи­тать от­сут­ствие слу­жеб­ных слов и зна­ков после со­дер­жа­тель­ной части ис­прав­ле­ния.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Вы­пол­не­ны все че­ты­ре не­об­хо­ди­мых дей­ствия, и ни одна вер­ная стро­ка не ука­за­на в ка­че­стве оши­боч­ной3
Не вы­пол­не­ны усло­вия, поз­во­ля­ю­щие по­ста­вить 3 балла. Имеет

место одна из сле­ду­ю­щих си­ту­а­ций.

1. Вы­пол­не­ны два пер­вых дей­ствия, най­де­на и ис­прав­ле­на одна ошиб­ка в про­грам­ме, ни одна вер­ная стро­ка не на­зва­на оши­боч­ной.

2. Вы­пол­не­ны два пер­вых дей­ствия, най­де­ны и ис­прав­ле­ны две ошиб­ки в про­грам­ме, одна вер­ная стро­ка на­зва­на оши­боч­ной.

3. Вы­пол­не­но одно из пер­вых двух дей­ствий, най­де­ны и ис­прав­ле­ны две ошиб­ки в про­грам­ме, ни одна вер­ная стро­ка не на­зва­на оши­боч­ной

2
Не вы­пол­не­ны усло­вия, поз­во­ля­ю­щие по­ста­вить 2 или 3 балла. При этом имеет место один из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

1. Вы­пол­не­ны два пер­вых дей­ствия. При этом не­су­ще­ствен­но, на­сколь­ко пра­виль­но вы­пол­не­но тре­тье дей­ствие.

2. Най­де­ны и ис­прав­ле­ны две ошиб­ки в про­грам­ме, не более чем одна вер­ная стро­ка на­зва­на оши­боч­ной. При этом не­су­ще­ствен­но, на­сколь­ко пра­виль­но вы­пол­не­ны дей­ствия 1 и 2.

3. Вы­пол­не­но одно из двух пер­вых дей­ствий. Ис­прав­ле­на одна из двух оши­бок. Не более чем одна вер­ная стро­ка на­зва­на оши­боч­ной

1
Не вы­пол­не­ны усло­вия, поз­во­ля­ю­щие по­ста­вить 1, 2 или 3 балла. 0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ЕГЭ—2017 по ин­фор­ма­ти­ке