Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д12 № 924
i

Сим­во­лом F обо­зна­че­но одно из ука­зан­ных ниже ло­ги­че­ских вы­ра­же­ний от трёх ар­гу­мен­тов X, Y, Z.

Дан фраг­мент таб­ли­цы ис­тин­но­сти вы­ра­же­ния F:

X Y Z F

1

1

1

0

0

1

0

1

0

0

0

1

Какое вы­ра­же­ние со­от­вет­ству­ет F?

 

1)  X ∨ Y ∨ Z

2)  ¬X ∨ ¬Y ∨ ¬Z

3)  X ∧ ¬Y ∧ Z

4)  ¬X ∧ ¬Y ∧ ¬Z

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пе­ре­пи­шем ва­ри­ан­ты от­ве­та в дру­гих, более при­выч­ных обо­зна­че­ни­ях:

1.  X плюс Y плюс Z

 

2.  \overlineX плюс \overlineY плюс \overlineZ

 

3.   X умно­жить на \overlineY умно­жить на Z

 

4.  \overlineX умно­жить на \overlineY умно­жить на \overlineZ

 

В ва­ри­ан­тах от­ве­та есть либо дизъ­юнк­ция, либо конъ­юнк­ция ос­нов­ных ар­гу­мен­тов X, Y, Z (от­ри­ца­ний к ним). Пре­жде всего, опре­де­лим, яв­ля­ет­ся F конъ­юнк­ци­ей или дизъ­юнк­ци­ей.

F не яв­ля­ет­ся конъ­юнк­ци­ей, по­сколь­ку нет такой ком­би­на­ции ар­гу­мен­тов X, Y, Z или от­ри­ца­тель­ных к ним, чтобы F из трех слу­ча­ев при­ни­ма­ло зна­че­ние 0 толь­ко в одном. Зна­чит, можно вы­черк­нуть 3 и 4 ва­ри­ан­ты.

 

Рас­смот­рим ва­ри­ант 1. Вы­ра­же­ние из ва­ри­ан­та 1 - дизъ­юнк­ция всех трех не­из­ме­нен­ных ар­гу­мен­тов (без опе­ра­ции "от­ри­ца­ние"). Но зна­че­ния F не со­от­вет­ству­ют зна­че­ни­ям такой дизъ­юнк­ции по 1-й и 3-й стро­ке, а зна­чит, ответ - 2.