Производится четырёхканальная (квадро) звукозапись с частотой дискретизации 16 кГц и 32-битным разрешением. Результаты записываются в файл, сжатие данных не производится. Размер полученного файла — 60 Мбайт. Какая из приведённых ниже величин наиболее близка ко времени, в течение которого проводилась запись?
1) 1 мин.
2) 2 мин.
3) 3 мин.
4) 4 мин.
Так как частота дискретизации 16 кГц, то за одну секунду запоминается 16000 значений сигнала. Т. к. запись четырёхканальная, объём памяти, необходимый для хранения данных одного канала, умножается на 4
Разрешение — 32 бита = 4 байта, размер файла 60 Мб = 60·1 048 576 байт. Время записи определится следующим образом: t = 60·1 048 576 / (16000 · 4 · 4) = 245,76 секунды, что близко к 4 минутам.
Правильный ответ указан под номером 4.

