В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет:
| Запрос | Найдено страниц (в тысячах) |
|---|---|
| Чацкий & (Молчалин|Фамусов) | 440 |
| Чацкий & Молчалин | 250 |
| Чацкий & Фамусов | 290 |
Компьютер печатает количество страниц (в тысячах), которое будет найдено по следующему запросу: Чацкий & Молчалин & Фамусов Укажите целое число, которое напечатает компьютер. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.
Количество запросов в данной области будем обозначать Ni. Наша цель — N5.
Тогда из таблицы находим, что:
N2 + N4 + N5 = 440.
N4 + N5 = 250,
N2 + N5 = 290.
Из второго уравнения: второго уравнения: N4 = 250 − N5. Из третьего уравнения: N2 = 290 − N5. Подставляя выражения для N2 и N4 в первое уравнение, получаем:
Из последнего уравнения: N5 = 100.
Ответ: 100.

