Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д25 C2 № 5405
i

Дан це­ло­чис­лен­ный мас­сив из 20 эле­мен­тов. Эле­мен­ты мас­си­ва могут при­ни­мать целые зна­че­ния от −1000 до 1000 вклю­чи­тель­но. Опи­ши­те на есте­ствен­ном языке или на одном из язы­ков про­грам­ми­ро­ва­ния ал­го­ритм, поз­во­ля­ю­щий найти и вы­ве­сти ми­ни­маль­ное зна­че­ние среди по­ло­жи­тель­ных эле­мен­тов мас­си­ва, не крат­ных 3. Если в ис­ход­ном мас­си­ве нет эле­мен­та, зна­че­ние ко­то­ро­го по­ло­жи­тель­но и не де­лит­ся на 3, то вы­ве­сти со­об­ще­ние «Не най­де­но».

Ис­ход­ные дан­ные объ­яв­ле­ны так, как по­ка­за­но ниже на при­ме­рах для не­ко­то­рых язы­ков про­грам­ми­ро­ва­ния и есте­ствен­но­го языка. За­пре­ща­ет­ся ис­поль­зо­вать пе­ре­мен­ные, не опи­сан­ные ниже, но раз­ре­ша­ет­ся не ис­поль­зо­вать не­ко­то­рые из опи­сан­ных пе­ре­мен­ных.

Бэй­сикПас­каль

N = 20

DIM A(N) AS INTEGER

DIM I, J, MIN AS INTEGER

FOR I = 1 TO N

    INPUT A(I)

NEXT I

...

END

const

    N = 20;

var

    a: array [1..N] of integer;

    i, j, min: integer;

begin

    for i := 1 to N do

        readln(a[i]);

    ...

end.

Си++Ал­го­рит­ми­че­ский язык

#include <iostream>

using namespace std;

#define N 20

int main() {

    int a[N];

    int i, j, min;

    for (i = 0; i < N; i++)

        cin >> a[i];

...

}

алг

нач

    цел N = 20

    цел­таб a[1:N]

    цел i, j, min

    нц для i от 1 до N

        ввод a[i]

    кц

    ...

кон

Есте­ствен­ный язык

Объ­яв­ля­ем мас­сив А из 20 эле­мен­тов.

Объ­яв­ля­ем це­ло­чис­лен­ные пе­ре­мен­ные I, J, MIN.

В цикле от 1 до 20 вво­дим эле­мен­ты мас­си­ва А с 1-го по 20-й.

Python

// до­пус­ка­ет­ся также ис­поль­зо­вать

// це­ло­чис­лен­ные пе­ре­мен­ные j, min

a = []

n = 20

for i in range(0, n):

a.append(int(input()))

В ка­че­стве от­ве­та Вам не­об­хо­ди­мо при­ве­сти фраг­мент про­грам­мы (или опи­са­ние ал­го­рит­ма на есте­ствен­ном языке), ко­то­рый дол­жен на­хо­дить­ся на месте мно­го­то­чия. Вы мо­же­те за­пи­сать ре­ше­ние также на дру­гом языке про­грам­ми­ро­ва­ния (ука­жи­те на­зва­ние и ис­поль­зу­е­мую вер­сию языка про­грам­ми­ро­ва­ния, на­при­мер, Free Pascal 2.4) или в виде блок-схемы. В этом слу­чае Вы долж­ны ис­поль­зо­вать те же самые ис­ход­ные дан­ные и пе­ре­мен­ные, какие были пред­ло­же­ны в усло­вии (на­при­мер, в об­раз­це, за­пи­сан­ном на есте­ствен­ном языке).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

На языке Пас­каль

min := 1001;

for i := 1 tо N do

if (a[i] > 0) and (a[i] mod 3<>0) and (a[i] < min) then min := a[i];

if min < 1001

then writeln(min)

else

writeln('He най­де­но');

 

На ал­го­рит­ми­че­ском языке

min 1001 нц для i от 1 до N

если а[i] > 0 и mod(a[i], 3)<>0 и a[i] < min то

min := a[i]

все

кц

если min < 1001

то

вывод min

иначе

вывод "Не най­де­но"

все

 

На языке Бей­сик

MIN - 1001 FOR I = 1 ТО N

IF А(1)>0 AND А(I) MOD 3<>0 AND A(I)MIN - A(I) END IF NEXT I

IF MIN < 1001 THEN PRINT MIN

ELSE

PRINT "He най­де­но"

END IF

 

На языке Си

min = 1001;

for (i = 0; i < N; i++)

if (a[i]>0 && a[i]%3 != 0 && a[i] < min) min = a[i];

if (min < 1001)

cout << min << endl;

else

cout << He най­де­но;

 

На есте­ствен­ном языке

За­пи­сы­ва­ем в пе­ре­мен­ную MIN на­чаль­ное зна­че­ние, рав­ное 1001. В цикле от пер­во­го эле­мен­та до два­дца­то­го на­хо­дим оста­ток от де­ле­ния эле­мен­та ис­ход­но­го мас­си­ва на 3. Если зна­че­ние дан­но­го остат­ка не равно 0 и зна­че­ние те­ку­ще­го эле­мен­та мас­си­ва боль­ше 0. то срав­ни­ва­ем зна­че­ние те­ку­ще­го эле­мен­та мас­си­ва со зна­че­ни­ем пе­ре­мен­ной MIN. Если те­ку­щий эле­мент мас­си­ва мень­ше MIN, то за­пи­сы­ва­ем в MIN зна­че­ние этого эле­мен­та мас­си­ва. Пе­ре­хо­дим к сле­ду­ю­ще­му эле­мен­ту.

После за­вер­ше­ния цикла про­ве­ря­ем зна­че­ние пе­ре­мен­ной MIN. Если оно мень­ше 1001, то вы­во­дим его, иначе вы­во­дим со­об­ще­ние «Не най­де­но».

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пред­ло­жен пра­виль­ный ал­го­ритм, вы­да­ю­щий вер­ное зна­че­ние. До­пус­ка­ет­ся за­пись ал­го­рит­ма на дру­гом языке, ис­поль­зу­ю­щая ана­ло­гич­ные пе­ре­мен­ные. В слу­чае, если язык про­грам­ми­ро­ва­ния ис­поль­зу­ет ти­пи­зи­ро­ван­ные пе­ре­мен­ные, опи­са­ния пе­ре­мен­ных долж­ны быть ана­ло­гич­ны опи­са­ни­ям пе­ре­мен­ных на есте­ствен­ном языке. Ис­поль­зо­ва­ние не­ти­пи­зи­ро­ван­ных или не­объ­яв­лен­ных пе­ре­мен­ных воз­мож­но толь­ко в слу­чае, если это до­пус­ка­ет­ся язы­ком про­грам­ми­ро­ва­ния, при этом ко­ли­че­ство пе­ре­мен­ных и их иден­ти­фи­ка­то­ры долж­ны со­от­вет­ство­вать усло­вию за­да­чи. В ал­го­рит­ме, за­пи­сан­ном на языке про­грам­ми­ро­ва­ния, до­пус­ка­ет­ся на­ли­чие от­дель­ных син­так­си­че­ских оши­бок, не ис­ка­жа­ю­щих за­мыс­ла ав­то­ра про­грам­мы.2
В любом ва­ри­ан­те ре­ше­ния может при­сут­ство­вать не более одной ошиб­ки из числа сле­ду­ю­щих:

1) не ини­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся или не­вер­но ини­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся пе­ре­мен­ная MIN (на­при­мер, при­сва­и­ва­ет­ся на­чаль­ное зна­че­ние, мень­шее или рав­ное 1000);

2) при вы­во­де от­ве­та не учи­ты­ва­ет­ся, что тре­бу­е­мо­го числа в мас­си­ве может не быть:

3) от­сут­ству­ет вывод от­ве­та в слу­чае су­ще­ство­ва­ния ми­ни­маль­но­го числа, удо­вле­тво­ря­ю­ще­го усло­вию за­да­чи:

4) в срав­не­нии с 0 вме­сто знака «боль­ше» ис­поль­зу­ет­ся знак «боль­ше или равно»;

5) не­вер­но осу­ществ­ля­ет­ся про­вер­ка де­ли­мо­сти на 2;

6) на де­ли­мость на 2 про­ве­ря­ет­ся не зна­че­ние эле­мен­та, а его ин­декс;

7) в слож­ном усло­вии вме­сто ло­ги­че­ской опе­ра­ции «И» ис­поль­зу­ет­ся ло­ги­че­ская опе­ра­ция «ИЛИ»;

8) ис­поль­зу­ет­ся пе­ре­мен­ная, не объ­яв­лен­ная в раз­де­ле опи­са­ния пе­ре­мен­ных;

9) не ука­за­но или не­вер­но ука­за­но усло­вие за­вер­ше­ния цикла;

10) ин­декс­ная пе­ре­мен­ная в цикле не ме­ня­ет­ся (на­при­мер, в цикле while) или ме­ня­ет­ся не­вер­но;

11) не­вер­но рас­став­ле­ны опе­ра­тор­ные скоб­ки.

1
Оши­бок, пе­ре­чис­лен­ных в п. 1-11. две или боль­ше, или ал­го­ритм сфор­му­ли­ро­ван не­вер­но/0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ЕГЭ по ин­фор­ма­ти­ке 30.05.2013. Ос­нов­ная волна. Даль­ний Во­сток. Ва­ри­ант 2