Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д25 C2 № 5224
i

Дан мас­сив, со­дер­жа­щий 70 не­от­ри­ца­тель­ных целых чисел. Опи­ши­те на одном из язы­ков про­грам­ми­ро­ва­ния ал­го­ритм, поз­во­ля­ю­щий найти и вы­ве­сти наи­мень­шую чётную сумму двух со­сед­них эле­мен­тов мас­си­ва. Га­ран­ти­ру­ет­ся, что в мас­си­ве есть со­сед­ние эле­мен­ты с чётной сум­мой. Ис­ход­ные дан­ные объ­яв­ле­ны так, как по­ка­за­но ниже. За­пре­ща­ет­ся ис­поль­зо­вать пе­ре­мен­ные, не опи­сан­ные ниже, но раз­ре­ша­ет­ся не ис­поль­зо­вать часть из них.

Пас­кальБей­сик

const N=70;

var

a: array [1..N] of integer;

i, j, x, у: integer;

begin

for i: 1 to N do

readln(a[i]);

...

end.

N=70

DIM A(N) AS INTEGER

DIM I, J, X, Y AS INTEGER

FOR I=1 TO N

INPUT A(I)

NEXT I

...

END

Си++Ал­го­рит­ми­че­ский язык

#include <iostream>

using namespace std;

#define N 70

int main(){

int a[N];

int i, j , x, y;

for (i = 0; i < N; i++)

cin >> a[i];

...

}

алг

нач

цел N=70

цел­таб а[1:N]

цел i, j, х, у

нц для i от 1 до N

ввод а[i]

кц

...

кон

Python

# до­пус­ка­ет­ся также

# ис­поль­зо­вать три

# це­ло­чис­лен­ные пе­ре­мен­ные j, x, y

a = []

n = 70

for i in range(0, n):

a.append(int(input()))

...

В ка­че­стве от­ве­та Вам не­об­хо­ди­мо при­ве­сти фраг­мент про­грам­мы, ко­то­рый дол­жен на­хо­дить­ся на месте мно­го­то­чия. Вы мо­же­те за­пи­сать ре­ше­ние также на дру­гом языке про­грам­ми­ро­ва­ния (ука­жи­те на­зва­ние и ис­поль­зу­е­мую вер­сию языка про­грам­ми­ро­ва­ния, на­при­мер Free Pascal 2.4) или в виде блок-схемы. В этом слу­чае Вы долж­ны ис­поль­зо­вать те же самые ис­ход­ные дан­ные и пе­ре­мен­ные, какие были пред­ло­же­ны в усло­вии.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При­мер про­грам­мы на Пас­ка­ле:

 

у:=1;

for i:= 1 to N−1 do begin

x:= a[i]+a[i+1];

if (x mod 2=0) and ((у=1) or (x < y)

then y:= x;

end;

writeln(y);

 

До­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние дру­гих приёмов про­грам­ми­ро­ва­ния, при­во­дя­щих к вер­но­му ре­зуль­та­ту.

В част­но­сти, раз­ре­ша­ет­ся ис­поль­зо­вать сле­ду­ю­щие спо­со­бы:

 

1.  Отказ от ис­поль­зо­ва­ния от­дель­ной пе­ре­мен­ной для суммы двух эле­мен­тов. В этом слу­чае сумма может вы­чис­лять­ся по­втор­но:

 

if (a[i] mod 2 <> a[i+l] mod 2) and (a[i]+a[i+1]>y) then у:=a[i]+a[i+1];

 

2.  Про­вер­ка не­сов­па­де­ния чётно­сти пол­ным пе­ре­бо­ром ва­ри­ан­тов:

 

if ( (а [ i] mod 2 = 0) and (a[i + l] mod 2 = 1) or

(a[i] mod 2 = 1) and (a [i + 1] mod 2 = 0)) and (a[i] +a[i + 1]>y)

 

3.  Про­вер­ка не­сов­па­де­ния чётно­сти по чётно­сти суммы:

 

if (х mod 2=1) and (х>у)

 

4.  Ис­поль­зо­ва­ние вло­жен­ных услов­ных опе­ра­то­ров вме­сто со­став­но­го усло­вия:

 

if (a[i] mod 2 <> a[i+l] mod 2) then if x>y then y:=x;

 

До­пус­ка­ют­ся и дру­гие ва­ри­а­ции при усло­вии, что они со­от­вет­ству­ют ука­зан­ным в усло­вии огра­ни­че­ни­ям и при­во­дят к пра­виль­но­му от­ве­ту.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пред­ло­жен пра­виль­ный ал­го­ритм, вы­да­ю­щий вер­ное зна­че­ние. До­пус­ка­ет­ся за­пись ал­го­рит­ма на дру­гом языке, ис­поль­зу­ю­щая ана­ло­гич­ные пе­ре­мен­ные. В слу­чае, если язык про­грам­ми­ро­ва­ния ис­поль­зу­ет ти­пи­зи­ро­ван­ные пе­ре­мен­ные, опи­са­ния пе­ре­мен­ных долж­ны быть ана­ло­гич­ны опи­са­ни­ям пе­ре­мен­ных на язы­ках, ис­поль­зо­ван­ных в за­да­нии. Ис­поль­зо­ва­ние не­ти­пи­зи­ро­ван­ных или не­объ­яв­лен­ных пе­ре­мен­ных воз­мож­но толь­ко в слу­чае, если это до­пус­ка­ет­ся язы­ком про­грам­ми­ро­ва­ния, при этом ко­ли­че­ство пе­ре­мен­ных и их иден­ти­фи­ка­то­ры долж­ны со­от­вет­ство­вать усло­вию за­да­чи. В ал­го­рит­ме, за­пи­сан­ном на языке про­грам­ми­ро­ва­ния, до­пус­ка­ет­ся на­ли­чие от­дель­ных син­так­си­че­ских оши­бок, не ис­ка­жа­ю­щих за­мыс­ла ав­то­ра про­грам­мы2
Пред­ло­же­но в целом вер­ное ре­ше­ние, со­дер­жа­щее не более одной ошиб­ки из числа сле­ду­ю­щих:

1) Не ини­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся или не­вер­но ини­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся те­ку­щее зна­че­ние ми­ни­му­ма. В част­но­сти, нель­зя ини­ци­а­ли­зи­ро­вать это зна­че­ние сум­мой двух пер­вых эле­мен­тов мас­си­ва.

2) Не­вер­но про­ве­ря­ет­ся чётность эле­мен­тов или сов­па­де­ние чётно­сти.

3) В слож­ном ло­ги­че­ском усло­вии про­стые про­вер­ки верны, но усло­вие в целом по­стро­е­но не­вер­но (на­при­мер, пе­ре­пу­та­ны опе­ра­ции И и ИЛИ, не­вер­но рас­став­ле­ны скоб­ки в ло­ги­че­ском вы­ра­же­нии).

4) Вме­сто зна­че­ния эле­мен­та про­ве­ря­ет­ся его ин­декс.

5) От­сут­ству­ет вывод от­ве­та.

6) Ис­поль­зу­ет­ся пе­ре­мен­ная, не объ­яв­лен­ная в раз­де­ле опи­са­ния пе­ре­мен­ных.

7) Не ука­за­но или не­вер­но ука­за­но усло­вие за­вер­ше­ния цикла, на­при­мер, ис­поль­зу­ет­ся цикл от 1 до N, и при об­ра­ще­нии к эле­мен­ту a[i+1] про­ис­хо­дит выход за гра­ни­цы мас­си­ва.

8) Ин­декс­ная пе­ре­мен­ная в цикле не ме­ня­ет­ся (на­при­мер, в цикле while) или ме­ня­ет­ся не­вер­но

1
Не вы­пол­не­ны усло­вия, поз­во­ля­ю­щие по­ста­вить 1 или 2 балла0
Мак­си­маль­ный балл2