Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д8 № 4839
i

Для ко­ди­ро­ва­ния не­ко­то­рой по­сле­до­ва­тель­но­сти, со­сто­я­щей из букв А, Б, В, Г и Д, ре­ши­ли ис­поль­зо­вать не­рав­но­мер­ный дво­ич­ный код, поз­во­ля­ю­щий од­но­знач­но де­ко­ди­ро­вать дво­ич­ную по­сле­до­ва­тель­ность, по­яв­ля­ю­щу­ю­ся на приёмной сто­ро­не ка­на­ла связи. Для букв А, Б, В и Г ис­поль­зо­ва­ли такие ко­до­вые слова: А  — 111, Б  — 110, В  — 101, Г  — 100.

Ука­жи­те, каким ко­до­вым сло­вом из пе­ре­чис­лен­ных ниже может быть за­ко­ди­ро­ва­на буква Д. Код дол­жен удо­вле­тво­рять свой­ству од­но­знач­но­го де­ко­ди­ро­ва­ния. Если можно ис­поль­зо­вать более од­но­го ко­до­во­го слова, ука­жи­те крат­чай­шее из них.

 

1)  1

2)  0

3)  01

4)  10

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для того, чтобы со­об­ще­ние, за­пи­сан­ное с по­мо­щью не­рав­но­мер­но­го по длине кода, од­но­знач­но рас­ко­ди­ро­ва­лось, тре­бу­ет­ся, чтобы ни­ка­кой код не был на­ча­лом дру­го­го (более длин­но­го) кода. Рас­смот­рим ва­ри­ан­ты для буквы Д, на­чи­ная с са­мо­го ко­рот­ко­го.

1)  Д=1: код буквы Д яв­ля­ет­ся на­ча­лом всех пред­став­лен­ных кодов букв, по­это­му этот ва­ри­ант не под­хо­дит.

2)  Д=0: код буквы Д не яв­ля­ет­ся на­ча­лом дру­го­го кода, по­это­му этот ва­ри­ант под­хо­дит.

3)  Д=01: код буквы Д не яв­ля­ет­ся на­ча­лом дру­го­го кода, по­это­му этот ва­ри­ант под­хо­дит.

4)  Д=10: код буквы Д яв­ля­ет­ся на­ча­лом кодов букв В и Г, сле­до­ва­тель­но, этот ва­ри­ант не под­хо­дит.

Таким об­ра­зом, под­хо­дят два ва­ри­ан­та: 0 и 01. 0 ко­ро­че, чем 01.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.