Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д7 № 4594
i

У Ар­ка­дия есть до­ступ в Ин­тер­нет по вы­со­ко­ско­рост­но­му од­но­сто­рон­не­му ра­дио­ка­на­лу, обес­пе­чи­ва­ю­ще­му ско­рость по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции 220бит в се­кун­ду. У Гри­го­рия нет ско­рост­но­го до­сту­па в Ин­тер­нет, но есть воз­мож­ность по­лу­чать ин­фор­ма­цию от Ар­ка­дия по те­ле­фон­но­му ка­на­лу со сред­ней ско­ро­стью 216 бит в се­кун­ду. Гри­го­рий до­го­во­рил­ся с Ар­ка­ди­ем, что тот ска­ча­ет для него дан­ные объёмом 11 Мбайт по вы­со­ко­ско­рост­но­му ка­на­лу и ре­транс­ли­ру­ет их Гри­го­рию по низ­ко­ско­рост­но­му ка­на­лу.

 

Ком­пью­тер Ар­ка­дия может на­чать ре­транс­ля­цию дан­ных не рань­ше, чем им будут по­лу­че­ны пер­вые 1024 Кбайт этих дан­ных.

 

Каков ми­ни­маль­но воз­мож­ный про­ме­жу­ток вре­ме­ни (в се­кун­дах) с мо­мен­та на­ча­ла ска­чи­ва­ния Ар­ка­ди­ем дан­ных до пол­но­го их по­лу­че­ния Гри­го­ри­ем? В от­ве­те ука­жи­те толь­ко число, слово «се­кунд» или букву «с» до­бав­лять не нужно.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Общее время скла­ды­ва­ет­ся из вре­ме­ни ска­чи­ва­ния Ар­ка­ди­ем 1024 Кбайт и вре­ме­ни ре­транс­ля­ции. Время пе­ре­да­чи t рас­счи­ты­ва­ет­ся по фор­му­ле t = Q1 / q1 + Q2 / q2, где Q  — объём ин­фор­ма­ции, q  — cко­рость пе­ре­да­чи дан­ных.

 

Время ска­чи­ва­ния: t1 = 1024 Кбайт / 220бит/с= 220+3-20с = 8 с

 

Время ре­транс­ля­ции: t2 = 11 Мбайт / 216 бит/с =11 * 223-16 с =11 * 27 с = 1408 с.

 

Найдём общее время: t = 1408 с + 8 с = 1416 с.

 

Ответ: 1416.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.1.4 Ско­рость пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции