Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д25 C2 № 3647
i

Опи­ши­те на рус­ском языке или одном из язы­ков про­грам­ми­ро­ва­ния ал­го­ритм под­сче­та мак­си­маль­но­го ко­ли­че­ства под­ряд иду­щих эле­мен­тов, каж­дый из ко­то­рых боль­ше преды­ду­ще­го, в це­ло­чис­лен­ном мас­си­ве длины 30.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При­мер пра­виль­но­го опи­са­ния ал­го­рит­ма на рус­ском языке.

За­во­дим пе­ре­мен­ную Maxlncr для хра­не­ния мак­си­маль­но­го ко­ли­че­ства под­ряд иду­щих в по­ряд­ке воз­рас­та­ния эле­мен­тов и счет­чик Numlncr для хра­не­ния числа эле­мен­тов в по­след­ней груп­пе воз­рас­та­ю­щих эле­мен­тов. Про­смат­ри­вая эле­мен­ты мас­си­ва, срав­ни­ва­ем оче­ред­ной эле­мент со сле­ду­ю­щим за ним. Если оче­ред­ной эле­мент мас­си­ва ока­зы­ва­ет­ся не мень­ше сле­ду­ю­ще­го, то срав­ни­ва­ем те­ку­щее зна­че­ние счет­чи­ка со зна­че­ни­ем пе­ре­мен­ной Maxlncr; если он боль­ше, то за­ме­ня­ем зна­че­ние пе­ре­мен­ной Maxlncr зна­че­ни­ем счет­чи­ка, при этом зна­че­ние Numlncr об­ну­ля­ет­ся. Так по­вто­ря­ем до конца мас­си­ва. В конце ра­бо­ты нужно еще раз срав­нить зна­че­ние счет­чи­ка со зна­че­ни­ем пе­ре­мен­ной Maxlncr и пе­ре­опре­де­лить ее, если счет­чик боль­ше.

При­мер пра­виль­ной и эф­фек­тив­ной про­грам­мы (на ос­но­ве ал­го­рит­ма, ис­поль­зу­ю­ще­го од­но­крат­ный про­ход по мас­си­ву):

 

ПРО­ГРАМ­МА НА ПАС­КА­ЛЕПРО­ГРАМ­МА НА БЕЙ­СИ­КЕ
Const N = 30;

Var A: array [1..N] of integer;

maxlncr, numlncr, i:integer;

Begin

maxlncr:=0;

numlncr:=0;

For i:= 1 to N-1 do

Begin

If a[i] < a[i+1] then

numlncr:=numlncr+1;

Else

Begin

If numlncr>maxlncr then

Maxlncr:=numlncr;

numlncr:=0;

End;

End;

If numlncr>maxlncr then maxlncr:=numlncr;

Writeln(maxlncr);

End.

N = 30

DIM i, Maxlncr, Numlncr, a(N) AS

INTEGER

Maxlncr=0

Numlncr=0

FOR i = 1 TO N-l

IF a(i)NumIncr=NumIncr+l

ELSE

IF NumIncr>MaxIncr THEN

MaxIncr=NumIncr

ENDIF

Numlncr=0

ENDIF'

NEXT i

IF NumIncr>MaxIncr THEN

MaxIncr=NumIncr

ENDIF

PRINT Maxlncr

END

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пред­ло­жен пра­виль­ный ал­го­ритм, вы­да­ю­щий вер­ное зна­че­ние. До­пус­ка­ет­ся за­пись ал­го­рит­ма на дру­гом языке, ис­поль­зу­ю­щая ана­ло­гич­ные пе­ре­мен­ные. В слу­чае, если язык про­грам­ми­ро­ва­ния ис­поль­зу­ет ти­пи­зи­ро­ван­ные пе­ре­мен­ные, опи­са­ния пе­ре­мен­ных долж­ны быть ана­ло­гич­ны опи­са­ни­ям пе­ре­мен­ных на есте­ствен­ном языке. Ис­поль­зо­ва­ние не­ти­пи­зи­ро­ван­ных или не­объ­яв­лен­ных пе­ре­мен­ных воз­мож­но толь­ко в слу­чае, если это до­пус­ка­ет­ся язы­ком про­грам­ми­ро­ва­ния, при этом ко­ли­че­ство пе­ре­мен­ных и их иден­ти­фи­ка­то­ры долж­ны со­от­вет­ство­вать усло­вию за­да­чи. В ал­го­рит­ме, за­пи­сан­ном на языке про­грам­ми­ро­ва­ния, до­пус­ка­ет­ся на­ли­чие от­дель­ных син­так­си­че­ских оши­бок, не ис­ка­жа­ю­щих за­мыс­ла ав­то­ра про­грам­мы.2
В любом ва­ри­ан­те ре­ше­ния может при­сут­ство­вать не более одной ошиб­ки из числа сле­ду­ю­щих:

1) не ини­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся или не­вер­но ини­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся пе­ре­мен­ная;

2) при вы­во­де от­ве­та не учи­ты­ва­ет­ся, что тре­бу­е­мо­го числа в мас­си­ве может не быть;

3) от­сут­ству­ет вывод от­ве­та;

4) в срав­не­нии пе­ре­пу­тан знак;

5) не­вер­но осу­ществ­ля­ет­ся про­вер­ка де­ли­мо­сти;

6) на де­ли­мость про­ве­ря­ет­ся не зна­че­ние эле­мен­та, а его ин­декс;

7) в слож­ном усло­вии вме­сто ло­ги­че­ской опе­ра­ции «И» ис­поль­зу­ет­ся ло­ги­че­ская опе­ра­ция «ИЛИ»;

8) ис­поль­зу­ет­ся пе­ре­мен­ная, не объ­яв­лен­ная в раз­де­ле опи­са­ния пе­ре­мен­ных;

9) не ука­за­но или не­вер­но ука­за­но усло­вие за­вер­ше­ния цикла;

10) ин­декс­ная пе­ре­мен­ная в цикле не ме­ня­ет­ся (на­при­мер, в цикле while) или ме­ня­ет­ся не­вер­но;

11) не­вер­но рас­став­ле­ны опе­ра­тор­ные скоб­ки

1
Оши­бок, пе­ре­чис­лен­ных в п. 1–11, две или боль­ше, или ал­го­ритм сфор­му­ли­ро­ван не­вер­но 0
Мак­си­маль­ный балл2