Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д12 № 3501
i

Си­сте­ма ко­манд ис­пол­ни­те­ля РОБОТ, “жи­ву­ще­го” в пря­мо­уголь­ном ла­би­рин­те на клет­ча­той плос­ко­сти:

вверх вниз влево впра­во

При вы­пол­не­нии любой из этих ко­манд РОБОТ пе­ре­ме­ща­ет­ся на одну клет­ку со­от­вет­ствен­но (по от­но­ше­нию к на­блю­да­те­лю): вверх ↑, вниз ↓, влево ←, впра­во →.

Че­ты­ре ко­ман­ды про­ве­ря­ют ис­тин­ность усло­вия от­сут­ствия стены у каж­дой сто­ро­ны той клет­ки, где на­хо­дит­ся РОБОТ (также по от­но­ше­нию к на­блю­да­те­лю):

свер­ху
сво­бод­но
снизу
сво­бод­но
слева
сво­бод­но
спра­ва
сво­бод­но

Цикл

ПОКА <усло­вие>ко­ман­да

 

Вы­пол­ня­ет­ся, пока усло­вие ис­тин­но, иначе про­ис­хо­дит пе­ре­ход на сле­ду­ю­щую стро­ку.

Сколь­ко кле­ток при­ве­ден­но­го ла­би­рин­та со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­нию, что, вы­пол­нив пред­ло­жен­ную ниже про­грам­му, РОБОТ уце­ле­ет и оста­но­вит­ся в той же клет­ке, с ко­то­рой он начал дви­же­ние?

 

НА­ЧА­ЛО

ПОКА < свер­ху сво­бод­но > впра­во

ПОКА <спра­ва сво­бод­но> вниз

ПОКА < снизу сво­бод­но > влево

ПОКА <слева сво­бод­но> вверх

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Вы­яс­ним, что не­об­хо­ди­мо, чтобы РОБОТ оста­но­вил­ся в той же клет­ке, с ко­то­рой он начал дви­же­ние. Так как про­грам­ма за­кан­чи­ва­ет­ся ко­ман­дой "ПОКА <слева сво­бод­но> вверх", сле­до­ва­тель­но, для того, чтобы робот оста­но­вил­ся в той же клет­ке, с ко­то­рой он начал дви­же­ние, не­об­хо­ди­мо, чтобы у этой клет­ки была стен­ка слева. Этому усло­вию удо­вле­тво­ря­ют все клет­ки левой стен­ки ла­би­рин­та и еще во­семь кле­ток кроме нее.

Все клет­ки стен­ки не под­хо­дят, так как там про­ис­хо­дит за­цик­ли­ва­ние либо на пер­вой ко­ман­де. либо на вто­рой, либо на тре­тьей(А4, если ну­ме­ро­вать циф­ра­ми свер­ху вниз, а бук­ва­ми слева на­пра­во). Про­ве­рим каж­дую остав­шу­ю­ся клет­ку. Ответ: три клет­ки Б3, Г1, Д5.

 

Ответ: 3.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.6.2 Вы­чис­ли­мость. Эк­ви­ва­лент­ность ал­го­рит­ми­че­ских мо­де­лей