Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д22 № 3270
i

Ниже за­пи­са­на про­грам­ма. По­лу­чив на вход число x , эта про­грам­ма пе­ча­та­ет два числа, L и M. Ука­жи­те наи­мень­шее из таких чисел x, при вводе ко­то­рых ал­го­ритм пе­ча­та­ет сна­ча­ла 3, а потом 28.

 

 

Бей­сикPython

DIM X, L, M AS INTEGER

INPUT X

L = 0

M = 0

WHILE X > 0

L = L + 1

IF M < x THEN

     M = M + (x mod 10) * 2

ENDIF

x = x \ 10

PRINT L

PRINT M

x = int(input())

L = 0

M = 0

while x > 0:

    L = L + 1

    if M < x:

        M = M + (x % 10) * 2

    x = x // 10

print(L)

print(M)

Пас­кальАл­го­рит­ми­че­ский язык

var x, L, M: integer;

begin

    readln(x);

    L := 0;

    M := 0;

    while x > 0 do

    begin

        L := L + 1;

        if M < x then

            M:= M + (x mod 10) * 2;

        x := x div 10;

    end;

    writeln(L);

    writeln(M);

end.

алг

нач

    цел x, L, M

    ввод x

    L := 0

    M := 0

    нц пока x > 0

        L := L + 1

        если M < x то

            M := M + mod(x,10) * 2

        все

        x := div(x,10)

    кц

    вывод L, нс, M

кон

Си++

 

#include <iostream>

using namespace std;

int main()

{

    int x, L, M;

    cin >> x;

    L = 0;

    M = 0;

    while (x > 0){

        L = L + 1;

        if(M < x){

            M = M + (x % 10) * 2;

        }

        x = x / 10;

    }

    cout << L << endl << M << endl;

}

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Рас­смот­рим цикл, число шагов ко­то­ро­го за­ви­сит от из­ме­не­ния пе­ре­мен­ной x:

while x > 0 do begin

...

x:= x div 10;

end;

 

Т. к. опе­ра­тор div остав­ля­ет толь­ко целую часть от де­ле­ния, то при де­ле­нии на 10 это рав­но­силь­но от­се­че­нию по­след­ней цифры.

 

Из при­ве­ден­но­го цикла видно, что на каж­дом шаге от де­ся­тич­ной за­пи­си x от­се­ка­ет­ся по­след­няя цифра до тех пор, пока все цифры не будут от­се­че­ны, то есть x не ста­нет равно 0; по­это­му цикл вы­пол­ня­ет­ся столь­ко раз, сколь­ко цифр в де­ся­тич­ной за­пи­си вве­ден­но­го числа, при этом число L столь­ко же раз уве­ли­чи­ва­ет­ся на 1. Сле­до­ва­тель­но, ко­неч­ное зна­че­ние L сов­па­да­ет с чис­лом цифр в x. Для того, чтобы L стало L=3, x долж­но быть трёхзнач­ным.

 

Те­перь рас­смот­рим опе­ра­тор из­ме­не­ния M:

if M < x then begin

M:= M + (x mod 10) * 2;

end;

 

Опе­ра­тор mod остав­ля­ет толь­ко оста­ток от де­ле­ния, при де­ле­нии на 10 это по­след­няя цифра x. Таким об­ра­зом, М есть сумма удво­ен­ных цифр числа x, ко­то­рые при­ни­ма­ют чётные зна­че­ния от 0 до 18.

 

Для по­лу­че­ния наи­мень­ше­го x по­ло­жим первую цифру x(1) = 1, она не даст вклад на тре­тьем шаге цикла, по­то­му что не будет вы­пол­нять­ся усло­вие M < x, а для того, чтобы сумма удво­ен­ных цифр была равна 28, вто­рая и тре­тья цифры долж­ны быть боль­ше нуля.

 

Сде­ла­ем цифру x(3) мак­си­маль­но во­мож­ной, чтобы умень­шить вто­рую цифру и до­стичь ми­ни­му­ма:

x(3) = 9, тогда 9 * 2 = 18, а x(2) = (28 - 18) / 2 = 5, но тогда не вы­пол­ня­ет­ся усло­вие M < x (18 > 15) и зна­че­ние 28 не до­стиг­нет­ся.

 

x(3) = 8, тогда 8 * 2 = 16, а x(2) = (28 - 16) / 2 = 6, усло­вие M < x не вы­пол­ня­ет­ся (16 = 16) и зна­че­ние 28 не до­стиг­нет­ся.

 

x(3) = 7, тогда 7 * 2 = 14, а x(2) = (28 - 14) / 2 = 7, M < x (14 < 17) и зна­че­ние 28 до­стигaется.

 

Окон­ча­тель­но на­хо­дим наи­мень­шее число x: 177.

 

Ответ: 177.

 

При­ведём дру­гое ре­ше­ние на языке Python.

for i in range(1, 1000):

x = i

L = 0

M = 0

while x > 0:

L = L + 1

if M < x:

M = M + (x % 10) * 2

x = x // 10

if L == 3 and M == 28:

print(i)

break

Раздел кодификатора ФИПИ: