СДАМ ГИА: РЕШУ ЕГЭ
Образовательный портал для подготовки к экзаменам
Информатика
≡ информатика
сайты - меню - вход - новости


Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание 17 № 15927

В языке за­про­сов по­ис­ко­во­го сер­ве­ра для обо­зна­че­ния ло­ги­че­ской опе­ра­ции «ИЛИ» ис­поль­зу­ет­ся сим­вол «|», а для обо­зна­че­ния ло­ги­че­ской опе­ра­ции «И» – сим­вол «&».

В таб­ли­це при­ве­де­ны за­про­сы и ко­ли­че­ство най­ден­ных по ним стра­ниц не­ко­то­ро­го сег­мен­та сети Ин­тер­нет.

 

За­просНай­де­но стра­ниц
(в ты­ся­чах)
Ко­зе­рог522
Щука700
Ко­зе­рог | Ле­бедь1446
Щука | Ле­бедь1125
Ко­зе­рог | Щука1222
Ле­бедь | Щука | Ко­зе­рог1543

 

Какое ко­ли­че­ство стра­ниц (в ты­ся­чах) будет най­де­но по за­про­су Ко­зе­рог & Ле­бедь?

Счи­та­ет­ся, что все за­про­сы вы­пол­ня­лись прак­ти­че­ски од­но­вре­мен­но, так что набор стра­ниц, со­дер­жа­щих все ис­ко­мые слова, не из­ме­нял­ся за время вы­пол­не­ния за­про­сов.

Ре­ше­ние.

Пред­ста­вим таб­ли­цу в виде кру­гов Эй­ле­ра. Пусть ко­зе­рог — круг 1, ле­бедь — круг 2, щука — круг 3. Тогда за­да­ча — найти ко­ли­че­ство эле­мен­тов N в об­ла­стях 4 и 5: N4 + N5. По таб­ли­це из­вест­но:

 

N1 + N4 + N5 + N6 = 522. (1)

N3 + N5 + N6 + N7 = 700. (2)

N1 + N2 + N4 + N5 + N6 + N7 = 1446. (3)

N2 + N3 + N4 + N5 + N6 + N7 = 1125. (4)

N1 + N3 + N4 + N5 + N6 + N7 = 1222. (5)

N1 + N2 + N3 + N4 + N5 + N6 + N7 = 1543. (6)

 

Под­став­ля­ем пятое урав­не­ние в ше­стое и по­лу­ча­ем: N2 = 1543 − 1222 = 321. Те­перь под­став­ля­ем вто­рое урав­не­ние в четвёртое и на­хо­дим: N2 + N4 = 1125 − 700 = 425. Сле­до­ва­тель­но, N4 = 425 − 321 = 104. После этого под­став­ля­ем четвёртое урав­не­ние в ше­стое и на­хо­дим N1 = 1543 − 1125 = 418. Далее под­став­ля­ем N1 и N4 в пер­вое урав­не­ние и на­хо­дим N5 + N6 = 522 − 418 − 104 = 0. Сле­до­ва­тель­но, N5 = 0, N6 = 0.

 

Таким об­ра­зом, N4 + N5 = 104 + 0 = 104.

 

Ответ: 104.