Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д24 C1 № 14283
i

Даны целые числа A и B, 0 ≤ B ≤ A. По­сле­до­ва­тель­но вы­чис­ля­ют­ся зна­че­ния A–1, A–1–2, A–1–2–3 и так далее... Не­об­хо­ди­мо вы­ве­сти наи­боль­шее из этих зна­че­ний, ко­то­рое мень­ше B.

Для ре­ше­ния этой за­да­чи уче­ник на­пи­сал про­грам­му, но, к со­жа­ле­нию, его про­грам­ма не­пра­виль­ная.

Ниже эта про­грам­ма для Ва­ше­го удоб­ства при­ве­де­на на пяти язы­ках про­грам­ми­ро­ва­ния.

 

Бей­сикPython

DIM A,B,S,K AS INTEGER

INPUT A, B

IF NOT (0<=B AND B<=A) THEN

    PRINT "Не­вер­ные дан­ные"

ELSE

    S = 0

    K = 0

    WHILE S > B

         K = K + 1

        S = S - K

     WEND

    PRINT S

END IF

END

a = int(input())

b = int(input())

if not 0<=b<=a:

    print("Не­вер­ные дан­ные")

else:

    s = 0

    k = 0

    while s > b:

        k = k+1

        s = s-k

    print(s)

Пас­кальАл­го­рит­ми­че­ский язык

var a, b, s, k: integer;

begin

    read(a,b);

    if not ((0<=b) and (b<=a)) then

        writeln('Не­вер­ные дан­ные')

    else begin

        s := 0;

        k := 0;

        while s > b do begin

            k := k+1;

            s := s-k;

        end;

        writeln(s)

    end

end.

алг

нач

    цел a, b, s, k

    ввод a, b

    если не 0<=b<=a

        то

        вывод "Не­вер­ные дан­ные"

        иначе

        s := 0

        k := 0

        нц пока s > b

            k := k+1

            s := s-k

        кц

        вывод s

    все

кон

Си++

#include <iostream>

using namespace std;

int main(){

    int a, b, s, k;

    cin >> a >> b;

    if (!(0<=b && b<=a))

        cout << "Не­вер­ные дан­ные";

    else {

        s = 0;

        k = 0;

        while (s > b) {

            k = k+1;

            s = s-k;

        }

        cout << s;

    }

    return 0;

}

По­сле­до­ва­тель­но вы­пол­ни­те сле­ду­ю­щее.

1.  На­пи­ши­те, что вы­ве­дет эта про­грам­ма при вводе чисел 12345 и 1234.

2.  При­ве­ди­те при­мер таких зна­че­ний A и B, при вводе ко­то­рых про­грам­ма вы­ве­дет пра­виль­ный чис­ло­вой ответ.

3.  Най­ди­те в про­грам­ме все ошиб­ки (их может быть одна или не­сколь­ко).

Для каж­дой ошиб­ки вы­пи­ши­те стро­ку, в ко­то­рой она до­пу­ще­на, и при­ве­ди­те эту же стро­ку в ис­прав­лен­ном виде.

 

До­ста­точ­но ука­зать ошиб­ки и спо­соб их ис­прав­ле­ния для од­но­го языка про­грам­ми­ро­ва­ния.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние: Вам нужно ис­пра­вить при­ведённую про­грам­му, а не на­пи­сать свою. Вы мо­же­те толь­ко за­ме­нять оши­боч­ные стро­ки, но не мо­же­те уда­лять стро­ки или до­бав­лять новые. За­ме­нять сле­ду­ет толь­ко оши­боч­ные стро­ки: за ис­прав­ле­ния, внесённые в стро­ки, не со­дер­жа­щие оши­бок, баллы будут сни­жать­ся.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  При вводе ука­зан­ных чисел про­грам­ма вы­ве­дет число 0.

 

Ком­мен­та­рий для экс­пер­тов. Про­грам­ма вы­во­дит со­об­ще­ние об ошиб­ке, если не со­блю­да­ет­ся за­дан­ное в усло­вии огра­ни­че­ние, и зна­че­ние 0 при любых кор­рект­ных вход­ных дан­ных. Уче­ник не обя­зан при­во­дить это рас­суж­де­ние, ему до­ста­точ­но ука­зать вер­ный ответ.

 

2.  При­ме­ры зна­че­ний A и B, при вводе ко­то­рых про­грам­ма вы­ве­дет пра­виль­ный чис­ло­вой ответ: 6 и 2, 10 и 3, 15 и 5.

Ком­мен­та­рий для экс­пер­тов. По­сколь­ку про­грам­ма при кор­рект­ных ис­ход­ных дан­ных все­гда вы­во­дит 0, не­об­хо­ди­мо по­до­брать такие дан­ные, при ко­то­рых ответ равен 0. Для этого можно вы­брать про­из­воль­ное целое K и взять A=1+2+…+K и любое B из ин­тер­ва­ла 0 < B ≤ K. Уче­ник не обя­зан при­во­дить это рас­суж­де­ние, ему до­ста­точ­но ука­зать пра­виль­ную пару A и B.

 

3.  Про­грам­ма со­дер­жит две ошиб­ки: не­вер­ное на­чаль­ное зна­че­ние S и не­вер­ное усло­вие цикла.

 

При­мер ис­прав­ле­ния для языка Пас­каль:

 

Пер­вая ошиб­ка:

s := 0;

Ис­прав­лен­ная стро­ка:

s := a;

 

Вто­рая ошиб­ка:

while s > b do begin

Ис­прав­лен­ная стро­ка:

while s >= b do begin

 

В про­грам­мах на дру­гих язы­ках оши­боч­ные стро­ки и их ис­прав­ле­ния ана­ло­гич­ны.

Не­зна­чи­тель­ной опис­кой, не вли­я­ю­щей на оцен­ку, сле­ду­ет счи­тать от­сут­ствие зна­ков и слу­жеб­ных слов после со­дер­жа­тель­ной части ис­прав­ле­ния.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Вы­пол­не­ны все три не­об­хо­ди­мых дей­ствия и ни одна вер­ная стро­ка не ука­за­на в ка­че­стве оши­боч­ной.3
Не вы­пол­не­ны усло­вия, поз­во­ля­ю­щие по­ста­вить 3 балла. Имеет место одна из сле­ду­ю­щих си­ту­а­ций.

1. Вы­пол­не­ны два пер­вых дей­ствия, най­де­на и ис­прав­ле­на одна ошиб­ка в про­грам­ме, ни одна вер­ная стро­ка не на­зва­на оши­боч­ной.

2. Вы­пол­не­ны два пер­вых дей­ствия, най­де­ны и ис­прав­ле­ны две ошиб­ки в про­грам­ме, одна вер­ная стро­ка на­зва­на оши­боч­ной.

3. Вы­пол­не­но одно из пер­вых двух дей­ствий, най­де­ны и ис­прав­ле­ны две ошиб­ки в про­грам­ме, ни одна вер­ная стро­ка не на­зва­на оши­боч­ной.

2
Не вы­пол­не­ны усло­вия, поз­во­ля­ю­щие по­ста­вить 2 или 3 балла. При этом имеет место один из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

1. Вы­пол­не­ны два пер­вых дей­ствия. При этом не­су­ще­ствен­но, на­сколь­ко пра­виль­но вы­пол­не­но тре­тье дей­ствие.

2. Най­де­ны и ис­прав­ле­ны две ошиб­ки в про­грам­ме, не более чем одна вер­ная стро­ка на­зва­на оши­боч­ной. При этом не­су­ще­ствен­но, на­сколь­ко пра­виль­но вы­пол­не­ны дей­ствия 1 и 2.

3. Вы­пол­не­но одно из двух пер­вых дей­ствий. Ис­прав­ле­на одна из двух оши­бок. Не более чем одна вер­ная стро­ка на­зва­на оши­боч­ной.

1
Не вы­пол­не­ны усло­вия, поз­во­ля­ю­щие по­ста­вить 1, 2 или 3 балла. 0
Мак­си­маль­ный балл3