Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — информатика
Задания
i

Тек­сто­вый файл со­сто­ит из де­ся­тич­ных цифр и за­глав­ных букв ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та.

За­да­ние 24

Опре­де­ли­те в при­ла­га­е­мом файле по­сле­до­ва­тель­ность из мак­си­маль­но­го ко­ли­че­ства сим­во­лов, на­чи­на­ю­щу­ю­ся и за­кан­чи­ва­ю­щу­ю­ся одной и той же чётной циф­рой, со­дер­жа­щую иду­щие под­ряд буквы и не со­дер­жа­щую дру­гих цифр, кроме пер­вой и по­след­ней. Ис­ко­мая по­сле­до­ва­тель­ность долж­на со­дер­жать оди­на­ко­вое ко­ли­че­ство глас­ных и со­глас­ных букв.

Если таких не­сколь­ко, вы­бе­ри­те по­сле­до­ва­тель­ность с наи­боль­шим по­ряд­ко­вым но­ме­ром в файле её пер­во­го сим­во­ла.

В от­ве­те за­пи­ши­те число  — по­ряд­ко­вый номер в файле пер­во­го сим­во­ла най­ден­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти. В при­ла­га­е­мом файле ну­ме­ра­ция сим­во­лов на­чи­на­ет­ся с нуля.

Для вы­пол­не­ния этого за­да­ния сле­ду­ет на­пи­сать про­грам­му.

При­ме­ча­ние: A, E, I, O, U, Y  — глас­ные буквы ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та; B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Z  — со­глас­ные буквы ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та.