Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — информатика
Задания
i

В файле со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция о со­во­куп­но­сти N вы­чис­ли­тель­ных про­цес­сов, ко­то­рые могут вы­пол­нять­ся па­рал­лель­но или по­сле­до­ва­тель­но. Будем го­во­рить, что про­цесс В за­ви­сит от про­цес­са А, если для вы­пол­не­ния про­цес­са В не­об­хо­ди­мы ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния про­цес­са А.

В этом слу­чае про­цес­сы могут вы­пол­нять­ся толь­ко по­сле­до­ва­тель­но.

В файле ин­фор­ма­ция о про­цес­сах пред­став­ле­на в виде таб­ли­цы. В пер­вой ко­лон­ке таб­ли­цы ука­зан иден­ти­фи­ка­тор про­цес­са (ID), во вто­рой ко­лон­ке таб­ли­цы  — время его вы­пол­не­ния в мил­ли­се­кун­дах, в тре­тьей ко­лон­ке пе­ре­чис­ле­ны с раз­де­ли­те­лем «;» ID про­цес­сов, от ко­то­рых за­ви­сит дан­ный про­цесс. Если про­цесс яв­ля­ет­ся не­за­ви­си­мым, то в таб­ли­це ука­за­но зна­че­ние 0. Время вы­пол­не­ния од­но­го из про­цес­сов не­из­вест­но и для дан­но­го про­цес­са в со­от­вет­ству­ю­щей ко­лон­ке обо­зна­че­но как t.

Ти­по­вой при­мер ор­га­ни­за­ции дан­ных в файле:

 

ID про­цес­са В

Время вы­пол­не­ния

про­цес­са В (мс)

ID про­цес­са(ов) А
140
230
3t1; 2
473

 

Опре­де­ли­те мак­си­маль­но воз­мож­ное це­ло­чис­лен­ное t (время вы­пол­не­ния про­цес­са), при ко­то­ром вы­пол­не­ние всей со­во­куп­но­сти про­цес­сов, при усло­вии, что все не­за­ви­си­мые друг от друга про­цес­сы могут вы­пол­нять­ся па­рал­лель­но и один про­цесс может сме­нять дру­гой за­вер­шив­ший­ся мгно­вен­но, за­вер­ши­лось не более чем за 19 мс.

Ти­по­вой при­мер имеет ил­лю­стра­тив­ный ха­рак­тер. Для вы­пол­не­ния за­да­ния ис­поль­зуй­те дан­ные из при­ла­га­е­мо­го файла.

За­да­ние 22